[ Новые сообщения/New messages · Участники/Members · Правила форума/Forum Rules · Поиск/Search · RSS ]
Страница 1 из 11
Forum » RAMMSTEIN SIDE PROJECTS » Emigrate (Official & Interview) » [TEXT] 2008 02 xx - Interview Richard, Журнал "Ровесник №2"
[TEXT] 2008 02 xx - Interview Richard, Журнал "Ровесник №2"
AlonsoДата: Четверг, 21.11.2013, 13:19 | Сообщение # 1
Ex-moderator [2010-2016]
Статус: Off Clan
Лидер-гитарист немецкой группы Rammstein Рихард Круспе временно откололся от своего коллектива, дабы записать сольный дебютный диск под названием «Emigrate», работа над которым проходила в Нью-Йорке. Музыкант описывает звучание альбома как «Rammstein эпохи Mutter, но более коммерческий и роковый». Мы связались с Рихардом по телефону, чтобы из первых рук узнать о его жизни на новом месте, трудностях эмиграции и дальнейшем сотрудничестве с Rammstein. Круспе оказался на редкость открытым, веселым и разговорчивым и с видимым удовольствием отвечал на наши вопросы.

- Привет! Давай начнем сначала: почему ты решился на создание сольного проекта?

- Мне хотелось попробовать что-то новое. В какой-то момент я почувствовал, что в Rammstein не могу полностью самовыразиться, мне чего-то не хватает. У меня было много идей и замыслов, которые не всегда вписывались в общую концепцию группы, но мне все равно хотелось реализовать эти идеи и разделить их со слушателем. Еще я переехал в Нью-Йорк, стал проводить здесь много времени и лично столкнулся со всеми радостями и сложностями эмиграции. С одной стороны, этот город вдохновляет меня, я получил массу впечатлений, а с другой – здесь очень тяжело выжить, и постоянно надо бороться за место под солнцем. Этот город дает мне вдохновение, но он же и убивает.

- Теперь становится ясна и концепция твоего альбома.

- Концепция – это эмиграция, перемещение, открытие нового мира. Альбом о жизни, о том, что вокруг нас столько неизведанного, и мы постоянно учимся и удивляемся обнаруженному. Забавно, но простые и обыденные вещи для одних могут казаться удивительными и невероятными для других.

- Ты теперь постоянно живешь в Нью-Йорке?

- Не совсем. Я провожу время то в Нью-Йорке, то в Берлине.

- А какой город ближе твоему сердцу?

- Честно говоря, я никогда не ощущал себя настоящим жителем Берлина. Этот, казалось бы, мой родной город никогда не был для меня действительно родным. Нью-Йорк всегда привлекал меня, и, несмотря на все трудности, я здесь чувствую себя в своей тарелке. Этот город полон энергии, жизнь буквально кипит в каждом переулке, он зовет и манит тебя.

- Поэтому одноименная песня на альбоме посвящена Нью-Йорку?

- Совершенно верно. В ней я выразил всю страсть по отношению к городу.

- Я слышала о безумном ритме жизни в Нью-Йорке, там полно событий в любой день недели. А ты часто посещаешь какие-нибудь мероприятия, концерты, клубы или предпочитаешь оставаться дома?

- У меня дома оборудована студия, и я, конечно, предпочитаю проводить время там, записывая что-то, экспериментируя. Но я люблю выходить в город, чтобы черпнуть вдохновения.

- Один американский исполнитель рассказывал мне, что в Штатах многие заботятся только о своем внешнем виде, деньгах, они пыжатся и пытаются представить себя кем-то очень важным, кем они на самом деле не являются, они пытаются быть хоть капельку знаменитыми, они полны лицемерия, лжи и тщеславия. Проводя много времени в США, заметил ли ты нечто подобное?

- Знаешь, я из Германии, и, к счастью, у нас другая культура и другие ценности. Я не такой человек, я пришел сюда из другого мира. Но ты абсолютно права: их заботит только, кто ты и сколько у тебя денег, и если ты недостаточно богат и влиятелен, им неинтересно с тобой общаться. Поэтому-то мне и тяжело выжить в Нью-Йорке, несмотря на все его положительные стороны. Хотя, наверное, это свойственно любому большому городу.

- А как повлияет твой сольный проект на работу с Rammstein? Ты же не собираешься покинуть коллектив?

- Конечно же, нет. У меня просто накопилось много энергии, и мне хотелось ее выплеснуть, так я выпустил сольный альбом. Это не повод для расставания с группой, и у нас впереди много концертов. Emigrate был просто необходим, чтобы обрести некий баланс внутри себя.

- Немного не в тему, но мне любопытно спросить одну вещь. Я знаю, ты лично приезжал в Россию и был на концерте HIM и The Rasmus. Ты дружишь с этими группами? Или что ты здесь делал?

- Просто у меня есть очень хороший друг в России, который, кстати, поддерживал меня с Emigrate. Он принимал участие в организации этого концерта и пригласил меня. Это был частный визит.

- На твоем альбоме есть песни «Temptation» и «My World». Какие у тебя самые большие соблазны и какие вещи в твоем мире самые главные?

- Ха-ха! Самые большие соблазны? Секс… Хм? Да! А самые главные вещи в моем мире? Боже, почему все девушки постоянно задают этот вопрос? Ладно, для меня очень важно, что я могу делать то, что хочу, находиться там, где хочу, ни от кого не зависеть и не следовать чьим-то указаниям. Для меня важно, что у меня есть возможность раскрывать свой талант и заниматься музыкой, я могу творить в любое время, когда мне захочется. Я не чувствовал себя, как дома, в Берлине, и смог переехать в то место, где мне нравится. Я сам могу выбирать, какой будет моя жизнь. Знаешь, в мире столько трагедий, смертей, а я очень эмоциональный человек, мне больно смотреть на все это. Я хочу, чтобы мой мир был другим, и у меня есть возможность менять его и вносить яркие краски.

- Muse мне рассказывали, что на MySpace есть несколько страниц якобы их басиста Криса, хотя настоящий Крис не имеет к ним никакого отношения. А ты встречал поддельных «Рихардов»? И, вообще, что ты думаешь об этом MySpace, о том, что люди могут притворяться, что они модели или известные музыканты, обманывая пользователей ресурса?

- Ха-ха! Да, я встречал таких «Рихардов». Меня это очень позабавило. Если это единственное, что может развлечь таких людей, пусть развлекаются.

- За что бы ты хотел, чтобы тебя помнили?

- За ту музыку, которую я пишу, и за тот вклад в культуру, который, я надеюсь, мне удается вносить. А еще за то, что я смог стать кому-то хорошим другом и хорошим любовником. Ха! (Смеется).

- А кто это - "хороший любовник"?

- Хороший любовник тот, кто умеет понимать женщин.

- Кто, по-твоему, самая сексуальная женщина из современных певиц?

- О! Кто же, кто же? Я должен подумать. Пожалуй, я выберу Мадонну.

- Что для тебя значит слава?

- Это возможность иметь красивую любовницу!

- Напоследок, скажи: какие у тебя планы относительно живых выступлений Emigrate?

- Ух, сейчас тяжело сказать. Пока я в Нью-Йорке, работаю и работаю, потом планируется тур с Rammstein и снова работа в студии. Но мы бы очень хотели сыграть для наших поклонников, в том числе и в России. Надеюсь, удастся выкроить время для концертов.

Беседовала Ирина ПОГОНИНА
(по телефону)

Forum » RAMMSTEIN SIDE PROJECTS » Emigrate (Official & Interview) » [TEXT] 2008 02 xx - Interview Richard, Журнал "Ровесник №2"
Страница 1 из 11
Поиск: