[ Новые сообщения/New messages · Участники/Members · Правила форума/Forum Rules · Поиск/Search · RSS ]
Страница 1 из 131231213»
Модератор форума: Bagir@ 
Forum » RAMMSTEIN PHOTO » Photo Rules and F.A.Q » Публикация фото
Публикация фото
AmetistДата: Среда, 27.07.2011, 19:44 | Сообщение # 1
Rammclan.ru Team
Статус: Off Clan
Данное обсуждение зародилось в нашей группе в контакте, но я думаю, что затронут очень серьезный вопрос, поэтому хочется услышать мнение пользователей на форуме. Начало обсуждения я перенесу простым копированием постов из группы, не указывая имен пользователей контакта (думаю здесь важна сама тема, а не имена).
Цитата:
Пост 1)
Предлагаю обсудить важный момент: как быть с копирайтами на фото. Понятно, что многие ненавидят их, лично я убедилась что это довольно-таки полезная вещь и часто просто необходимая если только не мешает просмотру фото. Насчет политики копирайтов - неплохо бы ознакомиться с несколькими статьями: (нашла буквально за несколько минут, но думаю общий смысл ясен - неплохо взять на заметку в плане публикации фото на нашем сайте):
1) http://www.flickr.com/groups/zhitomir_/discuss/72157...
2) http://rabota.co.il/rules.html
3) "Логотип и копирайт - не одно и то же. Первое означает, что кто-то просто "отметился". Второе - знак защиты авторского права, это уже серьёзно.

Гражданский кодекс, статья 1271. Знак охраны авторского права

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы "C" в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения." Источник: http://oldmos.ru/forum/view_topic/2641

Так что наверно неплохо задуматься и, как ни печально, быть немного юристом, чтобы опубликовать фото((((( Если кто-то желает обсудить данную тему, а главное если среди нас найдутся компетентные люди, которые посоветовали бы как правильно себя вести и что можно публиковать на нашем сайте, а что нет - буду признательна за ответы.

Хочу сразу уточнить - обрезка копирайтов - даже не обсуждается. Этого точно делать нельзя. А вот вопрос - насколько опасно постить фото с чужими копирайтами, просто взятые в сети (я не рассматриваю случай когда автор сам разрешил опубликовать фото и разрешил поставить копирайт "специально для Rockclan") - хотелось бы услышать ваши ответы.

Пост 2)
Да, тут нужно подумать, знаю что на многих сайтах различных фотографов написано что можно выкладывать где-либо только с их разрешения, договориться можно, у вас есть такой опыт

Пост 3)
Я лично со своей колокольни как дилетант рассуждаю следующим образом: Если фото размещено с копирайтом и копирайт не удален, не заретуширован и т.д. - значит ли это что сайты и люди, изначально поставили этот знак, заранее предполагая, что фото может появиться на сторонних сайтах и если мы не пытаемся убрать знак и не используем фото в коммерческих целях, то в публикации нет ничего противозаконного. Или же наличие копирайта изначально несет в себе информативную составляющую "не смейте показывать наши фото"? Особенно меня волнуют крупные сайты, продающие работы профессиональных фотографов вроде getty images, wenn, wireimage, photoshot, newscom, anp-photo и т.д. Права на фото как я понимаю там принадлежат даже не автору, а компании, так как у фотографа с ними заключен контракт. Кто-нибудь что-нибудь знает как обстоят дела в этой сфере?

Пост 4)
как мне кажется, если на фото размещен копирайт, взять например тот же getty images, не думаю, что их запрещено выкладывать на каких-либо форумах, т к фото можно, вот так просто скачать у них с сайта не заплатив ни гроша, естественно только в меньшем размере и с копирайтом....на то они и делают эти копирайты, если кому-нибудь нужно будет это фото в оригинальном размере, люди будут знать куда идти и платить деньги....а не заплатив мы можем иметь только такие, поскольку всё, что находится в интернете в свободном доступе спокойно может перемещаться по тому же интернету

Пост 5)
это тебе лучше спросить у какого-нить мало-мальски профессионального фотографа, чую я что среди нас таких нет

Пост 6)

собственно я так и сделала, у меня есть 1 знакомый фотораф, который сказал мне, что на самом деле фотографы рады когда их фото показывают, всегда можно спросить у него лично - можно ли опубликовать фото (благо все оставляют контактные данные), им тоже нужна реклама, а если еще и указывать ссылку на сайт фотографа, то им это только в плюс. Просто прежде чем выкладывать фото стараться помнить что у фото есть автор и по возможности иметь разрешение на публикацию. Другое дело когда это компании вроде getty images. Это машины по зарабатыванию денег и не дай бог перебежать им дорогу. Но даже в этом случае можно обратиться в компанию - написать и спросить, можно ли использовать их картинки с их логотипами и копирайтами и размещать их с активной ссылкой на коммерческий отдел. За это не убивают, зато официальный ответ я надеюсь пришлют. В любом случае думаю при публикации нужно обязательно указывать автора, правообладателя и т.д. В случае с компаниями - автор - фотограф, правообладатель если я правильно понимаю - компания.
Есть еще одно ключевое понятие - источник фото. Почему его желательно указывать? Во-первых потому что это элементарный этикет. Нам приятно когда ссылаются на нас и неприятно когда берут фото у нас и публикуют на стороннем ресурсе не указывая нас ссылаясь на то что все что взято в интернете - общее, а если хотите чтобы вас знали - ставьте копирайты. Но в том то и дело что лого- и копиры ставить на все подряд как делают это некотрые сайты - это неприемлемо, а вот указать под фото - источник такой-то не воспрещается. Еще 1 аргумент - почему нужно указывать источник: может быть такая ситуация: 1 сайт срезал копирайт и опубликовал у себя фото, мы взяли у этого сайта, тоже опубликовали у себя и не указали источник. Мы можем даже не знать о наличии копирайта, а вот к нам могут предъявить претензии будто мы его срезали. А вот когда указан источник - это как по цепочке, когда-нибудь придешь к тому кто первый позволил себе срезать копирайт. Далеко ходить не будем, я надеюсь многие видели что у нас на сайте были опубликованы фото профессионального фотографа Ulrik Fredrik Thyve, я лично видела, что наше фото появилось на стороннем источнике, затем оно было удалено, и было опубликовано впоследствии в изуродованном виде с обрезанным копирайтом, откуда пошло гулять в таком виде по миру. Вот это на мой взгляд отвратительный пример когда элементарно не уважают авторское право. // я конечно понимаю желание отрезать назойливую надпись указывающую источник и автора, но это нехорошо. Я 2 дня переписывалась с этим фотографом, благодарна ему за разрешение опубликовать фото, это была честь для нашего сайта, и вдруг я наблюдаю такую нелицеприятную вещь...

пост 7)
ты же не ответственна что у тебя воруют...
ну я тебе вряд ли что-то новое скажу что еси можно написать фотографу и попросить, то проблемы не будет, да и если судить логически - они не для того их в интернеты выкладывают чтобы при указании источника и несрезании копирайта выпендриваться. но насчет правовой стороны я не знаю ни-хре-на

конец цитаты

КОТОПЁС ;)

EjIkДата: Пятница, 29.07.2011, 17:26 | Сообщение # 2
Создать 2-ой сайт и запилить все фотографии туда.
На этом сайте поставите перенаправление с раздела фоток>> на новый сайт.

*Для перестраховки сохраняйте коды постов с картинками и если вдруг закроют фото-сайт, возродитесь по той же схеме на новом месте.

Ramm-Йааазь ^__^ RammArt

AmetistДата: Среда, 31.08.2011, 19:10 | Сообщение # 3
Rammclan.ru Team
Грязный факт налицо:
вчера я принесла эксклюзивные фото, которые нам предоставила проф. фотограф Екатерина Захарова. ( http://rock-gallery-r.ucoz.ru/forum/4-58-19465-16-1314714748 )

Любуемся: мало того что проигнорировано предупреждение о размещении ее фото только с условием ссылки на ее сайт, так еще и метка «special for Rockclan» наглым образом замазана. Вот австрийский сайт: http://www.ra-forum.com/index.p....5c4292c

КОТОПЁС ;)

ScandyДата: Среда, 31.08.2011, 19:15 | Сообщение # 4
Among the Few
Quote (Ametist)
Любуемся

можно скрин? выпилили посты...

AmetistДата: Среда, 31.08.2011, 19:18 | Сообщение # 5
Rammclan.ru Team
Scandy, пока все на месте. Там еще и наехать себе позволили на нас по поводу видео-бутлегов.

КОТОПЁС ;)

ScandyДата: Среда, 31.08.2011, 19:22 | Сообщение # 6
Among the Few
А, точно... Я не туда глянул))
Наехали они конечно не по теме. Очень грустно

ЯшаДата: Среда, 31.08.2011, 19:23 | Сообщение # 7
=3
о, и там С_М_П
как неоригинально

AmetistДата: Среда, 31.08.2011, 19:28 | Сообщение # 8
Rammclan.ru Team
кто не дает брать фото? берите, но указывайте источник, автора и не используйте грязные методы.

Отвратительно.

Мы всегда стараемся указывать автора.

КОТОПЁС ;)

Galina_PrasДата: Среда, 31.08.2011, 19:48 | Сообщение # 9
Rammclan.ru Team
нет! вы видели! это все фото раммштайн а не автора.

Служба безопасности RammclanRussia

ScandyДата: Среда, 31.08.2011, 19:54 | Сообщение # 10
Among the Few
СМП там юморнуть решил, я смотрю...
всё его обида гложет, что его сайт находится в глубокой яме, а клан вместе с тем нет

ЯшаДата: Среда, 31.08.2011, 19:56 | Сообщение # 11
=3
Opalfrau, это смп слямзил?

Galina_PrasДата: Среда, 31.08.2011, 19:59 | Сообщение # 12
Rammclan.ru Team
Меховая мышь. не суть дело. самое что интересное, у них сайт не передает сообщения в ЛС на русском языке. им приходит абра-кадабра. поэтому участники не могу читать что я им там написала, мой уровень немецкого пока не позволяет написать все что я думаю по этому поводу.

hitmanДата: Среда, 31.08.2011, 20:01 | Сообщение # 13
Quote (Ametist)
Любуемся: мало того что проигнорировано предупреждение о размещении ее фото только с условием ссылки на ее сайт, так еще и метка «special for Rockclan» наглым образом замазана. Вот австрийский сайт: http://www.ra-forum.com/index.p....5c4292c

ничего удивительного, я тоже с подобными вещами сталкивался... например обложки ютубовских сборок... Scandy, поймет)

кстати говоря, на рамм-австрии еще мои обоины Р+ есть, там тоже копирайты стерли заразы fuck

Galina_PrasДата: Среда, 31.08.2011, 20:10 | Сообщение # 14
Rammclan.ru Team
hitman, подключайся ко мне пошли воевать)
а то мне самой австрию не одолеть biggrin

hitmanДата: Среда, 31.08.2011, 20:14 | Сообщение # 15
Opalfrau, я к сожалению в немецком мягко говоря не особо шарю... так бы с радостью)

Forum » RAMMSTEIN PHOTO » Photo Rules and F.A.Q » Публикация фото
Страница 1 из 131231213»
Поиск: