[ Новые сообщения/New messages · Участники/Members · Правила форума/Forum Rules · Поиск/Search · RSS ]
Страница 1 из 11
Forum » RAMMSTEIN OFFICIAL & INTERVIEW » Other » [TEXT] Записи из Log Book Rammstein (2000 - 2003)
[TEXT] Записи из Log Book Rammstein (2000 - 2003)
AlonsoДата: Среда, 13.11.2013, 14:16 | Сообщение # 1
Ex-moderator [2010-2016]
Статус: Off Clan
2000. 18 января - Эму

Первая неделя 2000 года оказалась удачной для нас. В самом деле, это выглядело многообещающим с самого начала. Точно в полночь я стоял с Шнайдером у Победной Колонны в Берлине, вглядываясь в туман. Поднимающийся. К счастью, первоначальные планы сопровождать музыку замечательным световым шоу Герта вокруг Победной Колонны не имели последствий. Я надеюсь, он будет более удачлив с нашими последующими концертами на открытом воздухе. Уже через одну неделю мы все вернемся в город. Пауль вчера вернулся в офис. Тилль, как он делает каждый год на свой день рождения, удалился в самый дальний угол своей квартиры, чтобы не быть задушенным поздравлениями. Мне бы хотелось поблагодарить его за аквариум, который он принес в офис прямо перед Рождеством. Две золотые рыбки, вероятно, проведшие вместе долгие годы и, следовательно, потерявшие какой-либо интерес друг к другу, с тех самых пор жили здесь. Рихард вчера звонил из Южной Африки и его голос казался действительно расслабленным.
Год может начаться 1 апреля – тогда мы все будем здесь снова. Студия в Англии или на юге Франции? Мы должны вскоре это решить. Затем вернемся в Германию для доработки. Было бы хорошо, если студия будет побольше, и все шестеро поместятся в комнате, чтобы тесниться там целый день. А потом будет турне. Большинство концертных мест в Германии уже трудно получить на осень. Надеюсь, мы не слишком опоздаем, покинув студию. Это будет волнующий год. Эму.

// Перевод tiRAMM (редактор rammstein.ru) //

2000. 19 января - Эму

Тилль решил лечь в больницу, чтобы провести давно отсрочиваемую операцию на колено. Это было после той неудачной осени в прошлом турне по США, когда он попал в автомобильную аварию в сентябре. Вчера парни посетили его в больнице. Судя по сегодняшнему заключению, он в очень хорошей форме. Сказочная встреча. Пятеро с энтузиазмом участвуют в обсуждении. Отдохнувшие и расслабленные. Наконец-то было согласована дата начала работ в студии. 1 апреля – лучше всего. Петра из Мотора позвонила об этом сегодня и объявила, вздыхая, что это расстроило ее план. Я думал, что самый важный план, так это сделать хорошую запись. Это будет весной на юге Франции. Все снова сходится. Довольно сложная тема. После того, как Пауль заглянул на студию в ноябре, он все еще относится немного скептически к низким температурам в феврале на юге Франции. Между прочим, спасибо всем Вам за то, что прислали подарки в офис для Раммштайна. Пятница была днем подарков в доме пилигрима. К нашему удовольствию... Точная дата объявленного концерта для фанатов была другой часто обсуждаемой темой. Если мы запланируем свой осмотр достопримечательностей на вторую половину марта, тогда хватит времени для первых небольших репетиций. Потом исполним несколько новых песен перед публикой до их записи. Можно будет изменить все до того, как они попадут на пленку. Ребята очень тщательно работают над музыкой, и я польщен этим. Эму.

2000. 1 марта - Эму

Возвращаюсь после долгого молчания. Да тут еще Марион следит за тем, чтобы все было завершено вовремя. Извиняюсь, я был выбит из колеи последней вирусной вспышкой московских коммунистов, которая прошла через все слои населения. Это касается качества лечения, медицины, ТВ программ и разных сортов чая, например. Люди в офисе были свидетелями того, как я возмущался счетом врача, выставленного мне вчера по телефону. Подробная консультация и полный осмотр тела за 100 марок. Человек в белом халате ничего большего не сделал, как только заглянул в мое горло и прорычал «уууррр». Затем мне дали пенициллин, за который я заплатил сам. Может быть, потому что я не часто болею, и поэтому они не могут получить с меня постоянное поручение на выплаты за лечение. Я просто не получаю скидки... После обязательного выходного, в любом случае, фанаты являются главной темой для разговора. Марион, кажется, немного разочарована сложными условиями, в которых она должна работать. Записывающая компания, провайдеры, графические дизайнеры, программисты, редакционная коллегия, оркестр, Эму, торговцы и т.д. … Я избавлю вас от этих затруднительных обстоятельств. Теперь наш призыв о помощи. Если есть кто-либо, кто скоро собирается переехать в Берлин или уже живет в нашем замечательном городе и кто также имеет опыт провайдера, графического дизайнера или имеет банк данных на этот счет, пожалуйста, свяжитесь с нами и давайте посмотрим, можно ли быстро преодолеть сумасшествие этой прекрасной новой среды. Остальным придется подождать! Безуспешна была попытка заполучить Гвидо Рашке, человека из другой страны, у которого однажды появилось желание и достаточно сил в нашей среде, чтобы приехать в Берлин. Приезжай в Берлин Гвидо, приезжай!!! Мы можем даже заполучить одного из специалистов из Индии, в которых, по утверждению министра занятости, сильно нуждалась компьютерная промышленность. Тогда мы будем искать фанатов Раммштайна с дополнительным знанием хинди. Год еще не прошел и наше желание все еще велико, и если на то пойдет, я выучу хинди сам. Марион замечательный человек, и я упаду на колени в благодарность за ее любовь к этой работе и за то, что она сразу не сдается. Готовится комната для чата, мне предпишут суппозитории и чай, и я буду готов отвечать на вопросы. Между прочим, текущая дата исключительного события для фанатов должна быть перенесена, так как ребята не совсем довольны и не хотят выходить из своего погребка. И они обещали сделать лучший альбом. Обещание есть обещание. Эму.

2000. 15 марта - Пауль

Здравствуйте! Как и обещал, впредь вы также найдете в Дневнике записи о группе. Что мы в действительности делаем прямо сейчас? Каждый день мы спускаемся в подвал и там мы по-прежнему придумываем новые песни…
В добавок к этому мы работаем дома в наших домашних студиях, где детализируем и изменяем песни. Скоро мы с головой уйдем в работу на студии. И тогда, надеюсь, дела будут закончены!
Исключая Шнайдера и меня, все пошли на награждение Echo на прошлой неделе.
Вчера мы закончили работу с трехмерным проектом, который собираемся испытать во время следующего тура. Значительно больше – но мы еще посмотрим.
Администраторы сайта почти закончили фотогалерею – все вроде в порядке.
Ладно, я не так уж люблю писать, но вы прочитаете от меня снова прямо здесь. Пауль Ландерс.

2000. 31 марта - Пауль

Привет, сначала несколько слов о сплетнях, ходящих вокруг.
Слухи о том, что компания Мотор расторгла контракт с Раммштайн, и Раммштайн расстались с руководством и т.д., все это огромная чушь!
Относительно Мартины Кубос, мы не ссорились, мне нравится работать вместе с ней, и мы все еще общаемся.
Что касается Тилля, он снова ходит, хотя он должен провести еще немного времени в больнице.
Переходим к «американскому наказанию» Флаке, если это подробно рассматривать, то можно запутаться. Он может сказать «я люблю американские машины», что, между прочим, окажется правдой. У нас всех разные взгляды на Америку, некоторые из них выражаются в интервью. В общем, положительные взгляды взяли верх – иначе мы бы не поехали туда.
На следующей неделе мы испробуем лазер в подготовке к шоу. Также мы собираемся продемонстрировать лампу, которая выпускает в нас пучок света – не могу дождаться!
Между прочим, вечеринка на Echo несомненно была скучной, хорошо, что я не пошел.
Ладно, я ухожу репетировать, Пауль Ландерс.

2000. 12 мая - Пауль

Сейчас мы находимся в студии, изолированной от внешнего мира (фото вскоре последуют), и наконец-то записываем альбом! Шнайдер уже закончил все барабанные дорожки, и гитары будут следующими.
Мы предпочитаем делать короткие клубные туры, чтобы опробовать все новые песни перед публикой, прежде чем уйти в работу в студии. Сейчас это было невозможным по многим причинам, и я рад, что мы, по крайней мере, выступили с одним концертом в клубе Knaak. Ваша положительная реакция дала нам новую энергию для записей. После долгого периода репетиций трудно быть объективным и решить, когда песни действительно готовы. Но сможем ли мы когда-нибудь ответить на этот вопрос точно?
Было определенно здорово исполнять новые песни! Все неожиданно требовали автографов – я действительно не ожидал такого. Я был рад, что некоторые даже приехали из Англии и США. Ладно, это все на сегодня. Вы услышите меня снова! Пауль Ландерс.

2000. 18 августа - Шнайдер

Мы провели целых 6 недель в Миравале на юге прекрасной страны – Франции. Нам вовсе не хотелось возвращаться в Берлин. У нас были лучшие условия для записи музыки, студия в замке, очень вкусная еда, отличное вино и замечательные хозяева. Окрестности можно назвать божественными. Так что мы не могли не записать лучший альбом Раммштайн всех времен. Да, правильно, лучший и величайший альбом в мире!!!! Мама, ты будешь гордиться мной. Вы все можете ожидать новых песен для Вашей души, но есть только одно но. Они все еще должны быть доработаны. Это самая трудная часть дела, потому что мы не хотим разочаровать ВАС. Вы должны получить только самое лучшее.
Между тем мы также совершили небольшую поездку в Японию. Японские фанаты ждали нас уже давно. Мы несколько раз отменяли концерты. У нас это, наконец, получилось, и мы выступили на рок-фестивале Fuji. Нам было очень любопытно, ведь мы никогда раньше не выступали перед японской публикой. Мы все совершенно боялись выйти на сцену. Мы не выступали вживую около года, к тому же нам не разрешали использовать какую-либо пиротехнику. Когда начался концерт, все было потрясающим. Люди стали совершенно сумасшедшими, было так много движения. Японцы кричали с нами, пели по тексту и сходили с ума. Мы встречали такую атмосферу только в Испании и Мексике. Еще раз спасибо всем нашим японским фанатам. Это было великолепно. К сожалению, у нас не было достаточно времени осмотреть страну, но нам она очень понравилась, и мы собираемся вернуться туда.
По возвращении в Берлин мы собираемся с головой окунуться в доработку нового альбома, поэтому вам не долго осталось ждать. Скоро увидимся, когда самое горячее шоу вернется на сцены всего мира. Всего хорошего, Шнайдер.

2000. 6 октября - Флакe

Существует много причин сожалеть о конце лета, но перемещение в репетиционную комнату сделало этот приход осени легче для нас. Мы вынуждены больше работать и нам нравится снова бывать на вечеринках, потому что все те, кто был в отпуске, вернулись в город и нам есть о чем поговорить. Меня продолжают спрашивать, когда же, наконец, выйдет следующий альбом. Я всегда отвечаю, что нам хотелось бы выпустить сингл до зимы и что альбом должен выйти в начале следующего года. Когда меня спрашивают, почему это занимает так много времени, я отвечаю, что неважно, когда выйдет альбом, если он обещает быть полным хорошей музыки. Например, когда рождается ребенок, не важно, появится ли он на свет годом раньше или позже, более важное то, что он когда-нибудь родится. К счастью, на нас не давят, чтобы мы выпускали альбомы к определенному сроку, поэтому альбом будет включать в себя только те песни, которые нам действительно нравятся. Лично я поддержал бы принятие закона, запрещающего группам создавать больше трех популярных песен, потому что вокруг и так слишком много плохой музыки. И если я должен выбрать только три сингла, то они, конечно, должны быть лучшими. Я не люблю покупать диск только с двумя хорошими песнями, а остальными плохими. Вот почему мы продолжаем работать над нашим альбомом, даже если это займет еще немного времени. Кроме того, это интересно, и у нас появилось много новых хороших идей. Поэтому, не будьте столь нетерпеливыми и между тем слушайте альбом Джимми Хендрикса, вот что я бы назвал настоящей музыкой! Флакe.

AlonsoДата: Среда, 13.11.2013, 14:22 | Сообщение # 2
Ex-moderator [2010-2016]
2000. 27 октября - Флакe

На самом деле мы не хотим ничего повторять и поэтому прибыли в Швецию со смешанными чувствами. Но когда мы услышали первые законченные ремиксы, мы подумали, что они просто прекрасны. Еще больше было наше удивление, когда мы узнали, что студия была размером с кухонный стол. Это означало, что только один из нас сможет миксовать также, очевидно, не так плохо для песен. Нам вовсе не было скучно, хотя бы потому, что теперь подумываем о клипе. Это выглядело, словно режиссером снова был Филипп Штелцл и будто он посетил нас в Швеции, чтобы обменяться несколькими появившимися идеями. В городе царила атмосфера пожилых людей, все чистое и аккуратное, даже бродяги выглядели опрятнее, чем мы или, по крайней мере, я! Жильцы дома, где мы остановились, всегда пугались, когда встречали нас на лестнице, и сразу хотели звать полицию. К счастью, наш английский немного улучшился. Как вы, наверное, знаете, здесь на 10 градусов прохладнее, чем в Германии, и солнце встает на час позже и заходит на час раньше. Я думаю, вот почему шведы настолько хорошо справляются с компьютерами и Интернетом. Плата за стоянку здесь до смешного высока, что многие не могут позволить себе машину. Вот почему там нет сильного движения, и в воскресение мы выехали из города, взобрались на утесы побережья и смотрели на острова и океан. Мы также насладились всем прекрасным, с чем ассоциируется Швеция. Флакe.

2001. 2 февраля - Флаке

2 февраля (14:19:04)

Если пролететь долгий путь, как только что сделали мы, прилетев в Новозеландию, то вполне ожидаемо увидеть вещи немножко экзотичнее, чем те, с которыми мы сталкивались ранее. Как-никак, из Берлина можно попасть в Египет через три часа, где ничего не будет напоминать о европейской цивилизации. Однако мы летели 28 часов и, когда мы приземлились, было немного теплее, чем в Берлине, и пахло лучше. Наши бдительные телохранители привезли нас на пляж, на котором снимался фильм “Фортепьяно”. Небольшое пояснение: если ваши девушки дороги вам, убедите их, что вам нравится этот фильм. Это действительно фантастическое место, и что больше всего впечатляло, так это очень высокие волны. Люди в Новозеландии были так признательны за наш концерт, что создавалось впечатление, что другие музыканты избегали эту страну. Что, конечно же, неправда! Новозеландия прекрасна, и я был не единственный, у кого появилась мысль провести здесь прекрасный остаток жизни.
Мы были на своем пути к Австралии. Здесь было намного жарче, и пейзаж был гораздо менее привлекательным. Нас отвезли на курорт под названием “Золотое побережье”. Я уже научился в Испании как приближаться с осторожностью к таким местам как “Райский пляж” или “Солнечный берег”. Мы прибыли в гостиницу-гетто 70-ых годов, где пляж был полон людей, а из громкоговорителя доносились объявления. Океан напоминает вам… ладно, вы не можете забыть это.
Затем мы поехали в зоопарк, где можно было погладить животных, и мы также гладили кенгуру, это было приятно, но кенгуру там, в действительности, не для того, чтобы их гладили. Я бы охотнее обогнал их на джипе в степи.
Но теперь я знаю, что они действительно носят своих детенышей в своих сумках, а детеныши высовывают свои головы или лапы наружу. Позже мы увидели настоящего кенгуру в диком заповеднике, но это было в Мельбурне, и я расскажу об этом подробнее в следующем письме. Всего хорошего, ваш Флаке.

2001. 5 февраля - Флаке

В Германии легко забыть, что такое настоящая жара. Здесь же, в Аделаиде, совершенно невозможно без изнеможения перейти улицу. Даже вечером температура примерно такая же. Сорок градусов жары и горячий ветер дует, словно нагретый воздух из фена. Кроме того, большую часть времени я испытываю состояние похмелья - что действительно утомляло в этом туре, так это вечеринки после концертов. Австралийцы (во всяком случае, музыканты) действительно знают, как наслаждаться выпивкой, и отказываются от нее, когда предчувствуют неминуемый инсульт. Несмотря на это, алкоголь не разрешен публике. Неплохая идея, потому что жара вызывает галлюциногенный эффект.
Так или иначе, возвращаемся к кенгуру. На выходные мы поехали в дом, находящийся в прериях. Помещение было без обслуживающего персонала и кондиционера! Нас предупредили о ядовитых животных. Спустя некоторое время нашу тропинку перескочил настоящий дикий кенгуру, словно заяц, возвращающийся домой. Затем мы услышали звук наподобие пастушьего рожка, и из-за кустов выпрыгнуло два зверя, совершенно неизвестных нам. Полагаю, это были антилопы гну. Позже мы выбрались на тропу в густых зарослях, перемешанных с невообразимо красивыми местечками. Попугаи, о которых мы знали только из зоомагазинов, порхали вокруг. Скоро нам нужно будет уезжать, но как-никак мы здесь, чтобы заниматься музыкой.
Я напишу больше из Японии, всего хорошего, ваш Флаке.

2001. 23 июля - Флаке

Я бы никогда не подумал, что гулять по американскому городу с красными волосами может быть так рискованно. Здесь нет такой моды, и люди с крашеными волосами считаются геями. С другой стороны, это хороший повод заговорить со мной или прокричать: «Хорошая прическа!» Что я должен на это ответить? И неизбежен следующий вопрос «Откуда ты?» Раньше я предпочитал говорить неправду, так как это вызывало непрерывный поток слов, информации, касающейся все дяденек и тетенек, которые искали связь с названиями немецких городов. Очень редко вы встретите американцев, у которых бы не было родных в Германии, и они ведут разговор, повторяя название немецкого города так часто до тех пор, пока они не увидят на моем лице полное понимание. Пауль хотел избежать неприятностей и опрометчиво заявил, что мы прилетели из Японии. На что спрашивающая быстро среагировала, сказав, что у нее есть тетя в Токио. Другое дело, когда люди показывают свой полный, или даже, к сожалению, небольшой запас немецких слов, на что я с энтузиазмом отвечаю, что они действительно говорят на отличном немецком, только для того, чтобы выяснить, что я отлично говорю по-английски и с приятным акцентом, несмотря на то, что мои коллеги корчатся, когда я пытаюсь сделать заказ в ресторане. Теперь я говорю, что бельгиец. Здесь преимущество в том, что никто в действительности не знает, на каком языке я говорю, и после шока я ожидаю услышать о родных в Брюсселе, но они не так быстро выходят на родственников, которые жили там. Никто не хочет знать, чем я в действительности занимаюсь в Америке, они все полагают, что я хочу посетить их великую и могучую страну только для того, чтобы научиться их процветанию. Всего наилучшего... Флаке.

2001. 31 июля - Флаке

Мне нравится, когда наш сопровождающий во время турне Том приближается ко мне утром и сквозь сложенные ладони орет мне: “Флаке, не гуляй здесь!!! Это неподходящее место! Не давай надежду убийцам!” Тогда я обычно знаю, что я не встречу шайку бандитов и никаких туристов или других жирных людей. Я давным-давно привык к отсутствию тротуаров. Попрошайки сполна получили, чтобы проявлять интерес ко мне, и у них часто не получается оскорбить меня, потому что их плохое произношение из-за нехватки зубов не позволяло мне четко воспроизводить их оскорбительного комментария. В любом случае, можно встретить попрошаек только в богатых районах, где есть туристы, у кого бы они еще могли просить деньги? У своих соседей? Жители бедных районов никогда не спрашивали у меня, из какой я страны или вообще откуда. Так как американские города в основном спроектированы геометрически правильно, обычно у меня нет проблем в поиске обратной дороги к автобусу. Поэтому в Понтиаке я пренебрег предупреждением Тома и спросил жителя, как проехать в центр города. Он удивленно взглянул на меня и показал пальцем на землю перед его ногами. Это означало, что я уже в центре города, чего я никак не мог себе представить. То место, где я находился, мало походило на город. То, что я видел вокруг, больше напоминало конец света. Все мрачные места, которые я многократно посетил, теперь казались цветущим пейзажем. Дрожащая жара на зловонном бетоне. Случайная крыса перебежала стоянку машин, на которой я стоял и потел. Я не знаю, сколько людей были счастливы жить в Понтиаке, но единственное кафе на открытом воздухе во всем городе казалось недостаточным даже для меня. Внутри сидели двадцать черных, занятых разговором...
Всего наилучшего, Флаке.

2001. 13 августа - Флаке

Лучший способ узнать и полюбить Америку, так это, как я уже говорил, исследовать ее на машине, так как это страна машин. Самый простой на взгляд способ сделать это – попросить фаната, собиравшегося на следующий концерт, быть водителем. Таким образом, я встретил настоящую американку, которая укрепила мое мнение об этой стране. Не только из-за того, что с ней была собака, страдавшая от ужасной кровоточащей сыпи и испускавшая вызывающую рвоту вонь и которая становилась все нервознее оттого, что у хозяйки бытовало мнение, что ее достаточно прогуливать два раза в день, ”собака обожает ездить в машине”. Она лечила его страдание, часто и без предупреждения брызгая аэрозолью с якобы лечебным средством на его воспаленное тело. Так как она многие аэрозоли называла собственными, я беспокоился за здоровье собаки, да и за свое собственное тоже. Она объяснила, что щенки, в самом деле, очень милы, но что нужно обучить их хоть чему-нибудь. Потом она пронзительно закричала пискливым голосом: «Фу! Фу! Фу!», потому что собака стала двигаться, показывая, что она ужасно хочет пить. Но ехать в Америку на машине интересно. Просто потому, что все вокруг кажется намного больше. Я никогда не попадал в такую пробку, в которую я попал, пытаясь проехать по Чикаго в час пик. Моей следующей точкой преткновения была строительная площадка, которая отняла у меня более двух часов. Если бы эти огромные грузовики не ехали со мной рядом, я смог бы снять одну руку с руля, чтобы вытереть пот. Это все сопровождалось тем, что веселый ди-джей рассказывал мне, как хороша его радиостанция, в чем я не смог полностью убедиться, потому что он уже стал восхвалять что-то еще. Когда я, наконец, прибыл, меня не беспокоило то, что в гостиничном номере не открывается окно, потому что дом выглядел снаружи лучше, или теплый воздух кондиционера, из которого воняло и капало, но который все еще хорошо работал, или питание. Когда я засыпал, я все еще думал о приятном разговоре с моей спутницей, которая настойчиво спрашивала, знаю ли я, к какому крылу: левому или правому относятся консерваторы. Флаке.

2002. 12 Июня - Флаке

Дрезденский симфонический оркестр собирается несколько раз в году, чтобы исполнить современную классику, которую иначе вы бы не услышали, потому что композиторы почти совершенно неизвестны и только некоторые отваживаются исполнять такую музыку.
Этот вид искусства достиг такой популярности у публики, что эти музыкальные концерты бесплатны (никто не в состоянии оплатить соответствующий концерт, потому что большинство музыкантов известные во всем мире звезды).
По крайней мере, фуршет был организован для них. Так как они исполняли музыку китайских композиторов, тут же присутствовали китайские композиторы и солисты, и поэтому в меню была включена китайская еда.
На самом деле это была хорошая идея. Как поклоннику и другу оркестра, мне также дозволялось принять участие в фуршете, в меню которого входил очень вкусный запеченный лосось.
Я отправился в Берлин сразу после фуршета, потому что больше не пью. Когда на обратном пути в Берлин у меня начались спазмы желудка, я не подумал о лососе, но когда я прибыл домой, меня бросило в жар, стало тошнить, и я даже не мог добраться до туалета. И становилось все хуже.
Я позвонил в скорую помощь, которая, к восторгу моего соседа, сразу же забрала меня. Диагнозом было пищевое отравление, поэтому я был госпитализирован в Берлинскую больницу Буха. Доктора старались нейтрализовать обезвоживание, потому что оно могло стать смертельным.
Я даже не могу описать вам те ощущения, потому что я оказался в ужасной ситуации. К счастью, у меня не было посетителей, которые могли увидеть меня в таком плохом состоянии. Иногда у меня занимало около четверти часа, чтобы добраться или доползти до туалета.
За то время я потерял семь килограммов, и каждый, кто видел меня, знает, что после этого осталось не очень многое.
Теперь я пытаюсь кушать и восстановить свои силы. К сожалению, для меня сейчас рок концерты - неподходящее лечение. Как только я снова смогу стоять на ногах, я, конечно, снова взберусь на сцену и продолжу тур.
Прошу извинить меня за отмененные концерты, но успокойтесь тем, что вы не чувствуете хотя бы половины того, что пришлось пережить мне. Если кто-нибудь чувствует себя так же плохо, все, что я могу сказать, так это то, что скоро это пройдет. До свидания, Флаке.

2003. 24 января - Флаке

Когда я наблюдаю за действиями Джорджа В. Буша, меня охватывает страх. Ведь я, как и он когда-то, избавился от алкогольной зависимости. Я надеялся, что мания преследования после этого исчезает, а не развивается все сильнее. К счастью, я еще не вижу врагов на каждом шагу . Либо я пил все же в меру (хотя этому возразит любой, кто меня знает), либо в Америке легче видеть врага или угрозу в каждом иностранце, тем более знания об остальном мире там невелики. 42% из 8000 опрошенных выпускников университетов не могут назвать ни одной страны Азии. (1996 National Endowment for the Humanities).

Самое удобное в борьбе с терроризмом это то, что с ним можно бороться везде, но если господин Буш прекратил злоупотреблять алкоголем, то когда-то ведь он начал. Меня учили, что люди употребляют алкоголь не для того, чтобы весело провести вечер, а из-за чувства неуверенности, чтобы получить понимание и признание друзей, чтобы заполнить пустоту в своем сознании, тогда одинокий человек становится зависим от алкоголя настолько, ему надо выпить, чтобы пережить день. Это звучит как ответ в анкетe для музыкантов. Иначе по какой же тогда причине все организаторы и фэны пытаются напоить своих звезд? Наверное, трезвый музыкант для них это неестественно, играя, он отдает себе отчет в том, что делает, он может думать. Это предательство по отношению к поклонникам фэнов, если музыкант себя контроллирует. Никто не идет на концерт, чтобы увидеть профессионально играющих и счастливых, здоровых людей (которые с умом распряжаются деньгaми), идут на концерт, чтобы увидеть потных дураков, глядя на которых появляется ощущение, что все это происходит для них в последний раз. Смешно, но даже бой-группы могут вызывать такое чувсто. Когда я наблюдаю за их танцевальными номерами я думаю « Ой-ой.. Им сейчас по 18 и они считают себя звездами». Через 2 года все забудут их имена, и у них начнутся депрессии, пьют то они уже сейчас, и будут у них дети от ненавидящий их женщин, которым нужны только деньги, ведь они подцепили звездy.
А денег нет, так как песни писал какой-то продюсер и требует за это участия в доходах. Хороший трюк - когда человек придурок, и ему не надо напиваться, чтобы дать публике то, что ей хочется видеть. В политике же надо доказывать, что ты способен на что-то значимое. Но натура некоторых людей такова, что для них было бы лучше, если бы они бухали дальше и не действовали. Я бы не пошел в политику... в трезвом состоянии ...

ФЛАКА

// Перевод NeonRay //

AlonsoДата: Среда, 13.11.2013, 14:22 | Сообщение # 3
Ex-moderator [2010-2016]
2003. 27 января - Флаке

Время от времени, я преодолеваю свою глубокую антипатию к большому скоплению людей и посещаю одно мероприятие. Раз в год я иду на выступление Хельге Шнайдерa. Однажды я посморел его шоу, и мне тотчас же захотелось пойти туда снова на следующий день - но билеты были уже распроданы! Также как и в этом году. Такой вечер можно сравнить с инъекцией гормонов, хотя я и не получал такого лечения, и даже не знаю, существует ли что-то подобное вообще. Ожесточенные критики рассматривают Хельге Шнайдера, который на самом деле является джазовым музыкантом, в качестве бездарного комика. Это абсурдно. Считать г. Шнайдера таким комиком - оскорбление для него. Скорее, его юмор - маслина в хорошем мартини, которую проклинают, так как на закуску заказали тарелку, полную оливок . Вероятно, человек, сидящий рядом сo мной на концерте, думал именно так. Он был очень пьян и постоянно выкрикивал "Möhrchen" (морковкa) и другие непонятные мне слова-, возможно, причинy, по которой он не мог yследить за происходяшим на сцене. Хельге Шнайдер полон специфической мудрости. Он один из наиболее вдохновенных музыкантов, которых я когда-либо имел удовольствие слышать. К примеру, он объяснил, что электрик спрятал все штепсели за тканью, создавая иллюзию, что клавиатура как будто живет своей собственной жизнью. Я пришел в восторг и сам захотел играть, когда смотрел, с какой легкостью и фантазией делает это он. Парень рядом сo мной был так возбужден, что схватил с энтузиазмом мою руку, чтобы раскачиваться из стороны в сторону. К счастью, он довольно быстро заметил, что единственный в аудитории делает это. "Der Hampelmann" ("Скачущий Джек") стала моей любимой песней. Хельге пробовал сымитировать Hampelmann, но удалось ему это лишь частично, так как он одновременно пел и играл на клавиатуре. Собственно, в подобной визуализации не было нужды, все знали, о чем пойдет речь в "Der Hampelmann". Ведь прежде чем исполнить песню, он детально все объяснил. Однако, все это мне показалось очень милым! Кроме того, Хельге блестяще сыграл на электрогитаре, с помощью которой он задавал ритм песне о монстре на кладбище, обеспокоенном творящимся вокруг беспорядком. Все было просто великолепно. Спасибо за прекрасный вечер! К сожалению, довольно скоро я снова погрузился в будни жизни, причем серьезно размышлял, не стоит ли нам переименовать группу. Ведь когда американцы слышат слово "Rammstein", они прежде всего думают, конечно же, об авиабазе, с которой взлетят те смертоносные бомбардировщики. Они даже могут подумать, что мы одобрим и как- нибудь поддержим их действия. Мы могли бы назваться, к примеру, "Багдад", но кто знает, как долго это будет еще актуально? Даже если мы начнем писать песню об этом, нам потребуется много времени. Война, может быть, закончится к тому моменту, как мы ее выпустим. В конце концов, мы - не "Новости". С наилучшими пожеланиями, Флаке.

2003. 31 января - Флаке

Мне очень хочется узнать, как некоторые группы умудряются выпускать новый альбом раз в два года, или даже каждый год... С октября 2002 (!!!!!), каждое утро, в абсолютно неприемлемое для музыканта время, мы встречаемся в репетиционной, чтобы обсудить наши идеи. И мы снова и снова убеждаемся, что каждый из нас имеет свое собственное представление о том, к какой музыке нам нужно стремиться. Например, я думаю, что нет необходимости записывать четвертый альбом похожим на первые три. Кто хочет yслышать ту музыку Rammstein, может пoслушать и первые три альбома. Для чего ему нужны еще десять таких композиций? Дело то не в количестве. Ведь сами песни не станут лучше, если их будет больше.

И так уже слишком много музыки на свете, и по радио почти все время крутят Робби Уильямса. Помню, когда в прошлую субботу в "Wetten das?"(*) показали Робби Уильямса, моя приятельница, которая не смотрела передачу, спросила другую мою знакомую, видевшую шоу, исполнял ли он "Feel"(**), в ответ она услышала:"Да они все время поют одно и тоже". Во всяком случае, я не хочу и через десять лет играть эту же музыку, как будто время остановилось. Лично мне, на данный момент, очень нравится "Coldplay"(***). Я побывал на их концерте, и должен заметить, что еще никогда не видел так много красивых людей вместе! Там было столько невероятно привлекательных девушкек. Хотя парни тоже были симпатичные.

Мне по душе писать баллады, без тех ревущих гитар, наличие которых обусловлено только тем, что им положено там быть. Итак, потребуется некоторое время, чтобы довести до ума новый альбом, но когда мы все же закончим работу, то звучать это будет также, как всегда нам свойственно.

Привет нашим aмериканским друзьям.

Счастливо, Флаке.

Примечания:

(*)"Wetten das?" - субботнее телешоу для всей семьи в Германии.

(**) Здесь скрытая игра слов: английское слово feel произносится также как немецкое "viel", что означает "много", поэтому немцы поняли бы этот вопрос как "он пел много?"

(***) Официальный сайт группы "Coldplay">>>

2003. 14 февраля - Флаке

Я надеюсь, фанаты переживут это - мы взяли недельный перерыв и отправлись на зимний отдых, так как вынуждены ориентироваться на школьные каникулы. Пауль с детьми и я поехали в Чехию, и мы нисколько не пожалели об этом!

Здесь сразу заметно, сколько уюта было потеряно в Германии после воссоединения. Возможно, не следует все делать по западному образцу. Я, например, в туалете снова встретил мыло в этих маленьких пластиковых сеточках!

К счастью, здесь малолюдно, и я не опасаюсь перемен, так как у немецких туристов другие приоритеты относительно хорошего отпуска.
Люди здесь чрезвычайно милы, погода прекрасна, хотя последняя не имеет никакого отношения к первым!

Каждый день мы едим клёцки (имеются в виду шарики из картофельного пюре с зеленью), и я удивляюсь, почему дома мне никогда не удается приготовить такие же. Не говоря уже о зелени.

Поездка в отпуск за границу также очень полезна для того, чтобы отвлечься от повседневной рутины, так как не понимаешь, о чем говорят люди, и слухи тебя не касаются.

Вечером мы смотрим новости. Если США начнут бомбить тысячи невинных людей, то я, наверное, что-нибудь предприму! Но а пока я тяну свои сани по снегу, которого здесь так много, что образовались настоящие заносы. Это забирает довольно много сил, поэтому мы всегда рано ложимся спать (это для тех, кто желает узнать что-нибудь личное).
Да здравствуют лыжи! Флаке.

Вот фотография, иллюстрирующая вышесказанное >>>

2003. 18 февраля - Флаке

Посетив недавно форум в фэн-зоне, я натoлкнулся на несколько интересных замечаний, которые мне бы хотелось вкратце рассмотреть. Член фэн-зоны, очевидно, также приверженец "теории заговоров", высказал сомнения в том, что я пишу свои заметки в LogBook сам. В другом своем сообщении этот же человек утверждал, что я стал слишком часто курить травкy. Извините, что!? Отвечу словами Хельге Шнайдер: "С богатым воображением все возможно."

А теперь о наболевшей теме - "за кулисами". В турне мы обычно путешествуем в "Night-Liner". Это автобус с восемью кроватями. Приблизительно через два часа после концерта он выезжает в очередной пункт назначения, так что следующим утром по прибытии на место у нас есть время для общения с прессой и настройки инструментов и оборудования. В оставшиеся два часа после концерта вплоть до отъезда мы принимаем душ, переодеваемся, встречаем знакомых и оцениваем с коллегами и рабочими сцены, как прошло выступление. Тот, кто был хотя бы раз в нашей гримерке, знает, что зал ожидания на бирже труда отличается куда большей сексапильностью. Большого желания отвечать в это время на вопросы о новом альбоме и так далее у меня нет. Частенько я что-нибудь ем, так как перед концертом поесть не удается.

Большинство из нас женаты или имеют постоянных подруг, и они часто сопровождают нас в турне. Не трудно предствить себе их реакцию, когда к нам вдруг вламывается толпа выставляющих себя на показ сексуальных блондинок. Если самые внимательные из вас заметят толпу красивых девушек, направляющихся к нашей якобы послеконцертной вечеринке, то не забудьте меня предупредить, я охотно приду посмотреть.

Я никогда не думал, что фанаты хотят специально меня напоить. Я пытался объяснить, что в некоторых странах вербальное общение невозможно (не все же свободно говорят на финском, эстонском, португальском или исландском?). Поэтому часто только и остается, что поднимать стаканы, чтобы вообще что-то делать.

Один из вопросов показался мне довольно интересным. Конечно, мы ходим по улицам и нас не узнают. Я даже хожу на родительские собрания и веду себя прилично. Моя дочь знает, чем я занимаюсь и даже была на одном концерте. Ей также нравится "Knorkator"(*), но стать музыкантом она не хочет. Я тоже не советую.
Всего наилучшего, Флаке.

(*)"Knorkator" - немецкая группа с оригинальными текстами. Например, "Я себя клонирую, чтобы потом самого себя трахать можно было." ;-)

// Перевод и примечание - NeonRay //

2003. 6 марта - Флаке

Народ, мы снова репетируем, окрылённые, как вы уже наверно сами догадались, осторожным пробуждением весны. Вчера вечером мне наконец-то снова удалось сходить в кино. Я смотрел фильм "Прощай Ленин" ("Good bye Lenin"), и, к счастью, шёл он в кинотеатре "Международный" ("International"), который можно заметить в начале фильма, так как снимали неподалеку. Фильм мне очень понравился, хотя, конечно, трудно передать образ ГДР, не опускаясь до гротескного.
Каждый раз вскрикивать при виде безобразных обоeв - это не цель фильма. Я не хочу оставлять в памяти эту страну как Государство-шутка. Не боясь быть высмеянным или получить ярлык "вечно живущeго вчерашним днем," я снова и снова защищаю социалистическую систему, так как она даже со своими недостатками кажется мне в тысячу раз человечней, чем существующая сегодня, где в погоне за выгодой и из-за жажды потребления принимаются решения, направленные против жизни. Мои собеседники коварно ставят мне в укор - социализм не может быть так уж хорош, раз он развалился. Мне остаётся парировать, что даже самая сильная система необязательно должна быть лучшей. Во всяком случае, фильм был неплох, благодаря хорошей игре актёров.
Ну а сейчас моя кошка выгоняет меня из-за компьютера, так как она голодна.

// Перевод 4udowishe //

2003. 7 марта - Флаке

Сегодня я с удовольствием рассею ваше беспокойство относительно ближайшего будущего группы. Это правда, что Рихард время от времени живет в Нью-Йорке, но также правда и то, что он регулярно возвращается в Берлин для интенсивных репетиций вместе с нами. Кроме того, мы наигрываем идеи музыкальных композиций и по телефону. При работе всегда возникают идеи, которые действительно очень хороши, но не соответствуют духу Rammstein. Было бы неумно подгонять их под рамки группы или просто отказываться от них. Поэтому каждый собирает такие идеи для так называемого сольного альбома. Если бы у меня было побольше времени и энергии, я бы также с удовольствием этим занялся. Это нисколько не мешает работе группы, а наоборот делает ее лучше, так как никто не должен яростно навязывать свои собственные идеи, не совсем соответствующие нашему стилю. Итак, мы все ожидаем нового альбома Rammstein и, надо надеяться, выхода многочисленных сольных альбомов.

Всего наилучшего, Флаке.

2003. 10 марта - Флаке

Я счастлив, что могу позволить себе роскошь читать. Снова и снова мне попадаются книги, поднимающие настроение. Последняя вещь такого рода - это книга Макса Голдта "Если вы носите белый костюм". Когда я был молодым, я любил группу "Voyer Des Arts" и был страшно удивлен, когда как-то узнал, что в свое время Макс Голдт(1) объездил много клубов только для того, чтобы зачитывать свои произведения.

Эта новая книга вроде дневника, и особенно впечатляюще описанны события 11 сентября 2001. В тот день Макс Голдт сначала увидел изумленную Анжелу Меркель(2), а затем Эдмунд Штойбер(3) сказал, что теперь все стало другим, не таким, как раньше. Тогда он выключил телевизор и даже избегал заходить в гостинную, так как там находился телевизор, хотя и выключенный, но зло все еще было в нем.

Я часто чувствую себя пойманным им, также как я ругаю "Bild - Zeitung"(4) и удовлетворен обзором "Spiegel"(5) (хотя еще я читаю "Titanic"(6), чтобы быть политически подкованным). Не зная различия между юмором и чувством комического, я безумно радовался словам его врача, который сказал: "Ну а календуловой мазью можешь намазать цветочные горшки у себя дома" (7)

То или другое его соображение мне все время хотелось высказать, но я никогда не был способен сформулировать их. Возможно, это прозвучит высокомерно, но - приятно видеть, что я не один такой.

Я почитаю сегодня еще немного, так как чувствую приятную усталость от игры в футбол, и мне не хочется выходить из дому. Откровенно говоря, я в любом случае не знаю, куда бы и с кем мог бы пойти.

Всего наилучшего, Флаке.

(1) Макс Голдт был участником группы "Voyer Des Arts"

(2) Анжела Меркель - глава Христианско-демократического союза (ХДС).

(3) Эдмунд Штойбер - представитель Христианско-социального союза (ХСС) баварский премьер-министр.

(4)"Bild - Zeitung" - "желтая" газета.

(5)"Spiegel" - cамый популярный информационно-аналитический еженедельник Германии.

(6)"Titanic" - сатирический журнал.

(7) Вероятно, доктор перечисляет какие-то лекарства и говорит в том числе и это.

// Спасибо за помощь Painless, 4udowishe, NeonRay //

AlonsoДата: Среда, 13.11.2013, 14:23 | Сообщение # 4
Ex-moderator [2010-2016]
2003. 18 марта - Флаке

Как уже обнаружили дотошные фанаты, я далеко не атлет. И сегодня, не решившись пойти на футбольную площадку, где меня напрасно ожидали остальные, я совершил велосипедную прогулку по великолепной бранденбургской пустоши с соответствующей скоростью. Конечно же, я сбился с пути и был рад, что могу задать вопрос: "Если я поеду прямо, то попаду ли на вокзал, в конце концов?" - с надеждой, что мне ответят: "Если вы не поедете в том направлении, то все равно попадете на вокзал." Мой отказ от участия в наверняка увлекательном и доставляющем удовольствие футбольном матче имеет и еще одну более банальную причину. В середине прошлой недели у меня было легкое расстройство желудка, из-за которого я также не смог пойти на концерт Oasis.
Я очень надеялся, что удастся поговорить с Ноэлем. Мне хотелось рассказать ему, как однажды в туре я и Олли, сидя на балконе нашего гостиничного номера в Лос-Анджелесе, уже хотели было приступить к завтраку, который мы тщательно выбирали в продуктовом магазине, как наше спокойствие было нарушено присутствием человека на соседнем балконе. Он сидел там в шортах и читал газету, бросая на нас очень странные взгляды. Мы приняли его за навязчивого фаната и вежливо, на плохом английском, попросили, чтобы он оставил нас в покое. Бросив еще несколько изумленных взглядов, он, наконец, исчез. Потом, когда мы хотели отправиться на концерт, выяснилось, что лимузины перед гостиницей были предназначены совсем не нам, а выступающей сейчас группе Oasis. В их солисте я узнал нашего компаньона по завтраку и засмеялся. А он нет. Также я хотел бы рассказать ему, что выбитые передние зубы - это опыт, который у меня есть, с тех пор как я прозевал начало драки во время "Fest der Panke", так как внимательно следил за выступлением. Парень, стоящий прямо передо мной, замахнулся, чтобы придать удару необходимую силу, и локтем выбил мне два резца, даже не заметив этого. И, пожалуй, он уже никогда не узнает про это.
Однако, я не стал бы говорить Ноэлю, что вначале Oasis мне не понравился, и, только прислушавшись к их песням, я полюбил их. С одной немецкой группой, название которой я, к сожалению, забыл, произошло нечто подобное.
Итак, я никому ничего не рассказал. Лежа в постели, я слушал голос Тилля, записанный на пленку, который делился своими идеями для текстов к новым песням, пару раз я улыбнулся, что способствовало моему выздоровлению.

Всего наилучшего, Флаке.

2003. 6 апреля - Флаке

Прежде чем зародится подозрение, что жители Западной Германии могут быть мне не по нраву, я скажу, что это не так. Только вот за годы разделения некоторые слова стали использовать иначе, И это может привести к недоразумениям. Например, как-то одна моя уродливая...тьфу... гессенская (*) знакомая дала мне знать, что ей непременно надо меня увидеть. Я уж подумал, что она в лучшем случае беременна, отменил все встречи, перенес мой отпуск, привел в движение ад и рай, и все для того, чтобы при встрече узнать, что она всего лишь хотела выпить со мной чашечку кофе.

Когда я еще работал официантом, то удивлял некоторых посетителей. Они вламывались в кафе и заявляли:"Сейчас я получу светлое "Hefe" (**). На что я вежливо отвечал, ставя под вопрос их дар предвидения:"Я так не думаю".

Но я никогда не буду недооценивать того, кто вырос на других жизненных ценностях, И в моем словарном запасе нет этих двух коротких слов на О и W (***).

Что касается моих действий в отношении Америки после их вторжения в Ирак, то я не могу трезво размышлять - моя ярость превращает меня в экстремиста.

Отменять тур по США было бы глупо, я надеюсь, наши фанаты думают так же, как мы, и лучше всего можно действовать именно там. Кроме того, нам хотелось бы встретить наших друзей Дикси Чикс (Dixie Chicks), которые выступали в "Wetten Dass?" (****) Мы тоже один раз посылали заявку на участие, мы хотели поспорить, что по пробе стула одного из участников группы угадаем различными средствами (например, по запаху, по звуку и так далее), кому она принадлежит. К сожалению, нас не взяли. Никто не хотел принять наше пари, так как никто не думал, что мы проиграем.

Каждое утро в репетиционной мы проводим что-то вроде политинформации и в одну из наших новых песен попали актуальные сейчас события, другая песня о том, что дети всегда делают именно то, что им запрещают. Конечно, это относится также и к взрослым.

Мне пришел в голову еще один вариант протеста: теперь всегда, проезжая мимо McDonalds’а, я выпускаю желудочные газы. А еще я не пошел на "Американский пирог". Хорошо, что нет никаких сексуальных позиций, имеющих отношение к Америке. Приветы с музыкального фронта! Флаке!

(*) По-немецки слова уродливая = "Ha?lich" и "hessisch" - гессенка (Гессен – федеративная земля, столица Франкфурт на Майне) - звучат почти одинаково.

(**) "Hefe" - сорт пива.

(***) O, W - имeются в виду слова Ossi - выходец с ГДР, и Wessi - выходец с ФРГ.

(****) "Wetten Dass?" - весьма популярное шоу.

// Перевод и комментарии NeonRay //

2003. 16 мая - Флаке

Привет всем!

Сначала хорошая весть: Мы чудесно продвигаемся вперед. И даже уже обдумываем, какую студию хотели бы снять. В Miraval было прекрасно, но нам, собственно, не хотелось бы ничего повторять, да и новая обстановка, как таковая, может вызвать вдохновение. Перехожу к следующему сообщению: моя любимая на сегодняшний день песня скорее всего будет называться "Москва" ("Moskau"). Людям, недовольно качаюшим головами, скажу, что мы не идем ни на какие компромиссы, которые могли бы отрицательно повлиять на качество нашей музыки или на содержание песен. Мы останемся самими собой, даже если бы нашим продюсером стал Дитер Болен (*). Но у него полно дел c Даниэлем. С его появлением, ко мне каждый день неоднократно обращаются "Даниэль К.", сопровождая это хихиканием. Хотя мне на 20 лет больше, чем поп-звезде, я не могу считать это комплиментом.

У меня появилась новая любимая группа - это "White Stripes". Однако, я остерегаюсь описывать или оценивать их музыку.

Всего наилучшего. Флаке.

Примечание:

(*) Дитер Болен (Dieter Bohlen) - участник знаменитого немецкого поп-дуэта "Modern Talking", a также продюсер всех финалистов шоу "Deutschland sucht den Superstar" ("Германия ищет суперзвезду") . Даниэль K. (Daniel Кueblbock) - один из финалистов.

2003. 19 мая - Флаке

Хей! Как сказал бы швед! Ведь наш продюсер приехал из Стокгольма и рад снова с нами поработать. Мы тоже приготовили ему сюрприз. Вчера была свадьба нашего друга Олафа Штатта. Он работал с нами, с Seed, c BOBO и с Milton. Нашим подарком стало живое аккустическое выступление (у меня даже не хватает немецких слов (*) ). Нам это доставило большое удовольствие. Жизнь намного проще без всей этой электроники. Например, причина 56% поломок в машине - это электроника. Кого уже удивлял зимой выход из строя стеклоподьемников в машине, знает о чем я. Даже газовое отопление в доме отключается, если исчезает электричество из-за всей этой автоматики. При наводнении в Дрездене, по свидетельству очевидцев, одним из самых неприятных последствий были неработающие мобильные телефоны, так как никто не мог зарядить батаpеи, чтобы позвонить и рассказать своим близким, как всё ужасно!

Также сразу же были распроданы все Quick Shot камеры (Частично, конечно, по моей просьбе, хочется новых фотографий). Так что если вы увидите в телевизионной программе Rammstein Unplugged, то не сомневайтесь! Хотя можете и попробовать, так как именно сейчас настало время настоящей музыки. (Mой отец, конечно же, думает совершенно по-другому).

Всего хорошего! Флаке.

(*) Флаке написал - Unplugged Live Auftritt.

// Перевод NeonRay //

2003. 28 мая - Флаке

Привет всем! Как вы уже скорее всего заметили, я отдаю предпочтение старым вещам. Это, конечно, потому что со всевозможными нововвeдениями, я отчетливо понимаю, что старею. Но часто я не вижу никакого смысла в использовании новых изделий, если старые еще хороши, или если они были плохи. Наверное, многие так думают, поэтому новые товары и рекламируются. Я чувствую, что все в жизни до такой степени подчиненно рекламе, что принципиально отказываюсь от покупки разрекламированных товаров, даже если я в них и нуждаюсь. Я не думаю, что вещь может быть хорошей, если её нужно приукрашивать. Иногда я даже опасаюсь, что все эти промоутеры настолько хитры, что специально потворствуют рекламе конкурируюших товаров, потому что знают, что многие думают как я. К счастью, я еще не видел рекламы овощного лотка вьетнамца за углом или барахолки.

У меня даже была идея закрыть все автомобильные фабрики. Сколько денег, потраченных на разработку новых еще более уродливых автомобилей, было бы сэкономлено. Насколько полезней это было бы для окружающей среды, ведь пластмассы и полимеры вредны для здоровья, да и старые машины тоже нужно утилизировать. Интересно также и то, что новые машины не стали потреблять меньше топлива, чем старые. Так бы хоть появилось больше рабочих мест в области ремонта машин.

Конечно, все это из-за моего вкуса. Новые машины воняют внутри. Они напичканы всякими электронными заморочками (по сведениям ADAC (*) 60% всех поломок происходят из-за электроники). Никому не нужны 11 воздушных подушек, если он едет на старом мерседесе со скоростью 90 км/ч. Уже через год стоимость новой машины уменьшается в половину. Езда на таких машинах не доставляет мне никакого удовольствия. И я всегда следовал своему убеждению - никогда не покупать машины больше чем за тысячу марок.

Глупо, но такие же критерии у меня и для фильмов, и для музыки. Мне не нравятся ремэйки, не говоря уж о ремиксах. Я иногда думаю, что стал совсем как моя бабушка, которая всё, что не являлось шлягером (**), называла музыкой мертвых. Но не тревожтесь, альбом будет хорошим!
Флаке.

Примечания:

(*) ADAC - организация, которую может вступить любой автовладелец, предоставляюшая гарантийное обслуживание

(**) Шлягер - так называют в Германии современное подобие народной музыки.

// Перевод NeonRay //

2003. 17 июня - Флаке

Привет всем! Вчерашнюю репетицию мы завершили прослушиванием диска White Stripes. Это было почти как то чувство, что я испытал в прошлом, когда в шестнадцать, у друга, я слушал пластинку Death Kennedy и воодушевленно пытался запомнить каждый звук. Из-за редкости подобных записей в Восточном Берлине, это простое прослушивание стало ни с чем несравнимым эмоциональным переживанием.

Еще прекраснее это было сейчас, когда все запросто можно достать, а музыка все еще оказывает волшебное влияние. Вообще-то, у нас у всех были дела (дети, плача, ждали пока их заберут... не ... не...так плохо, конечно, не было), но никто не покинул репетиционную. Как зачарованные мы сидели и слушали, в состоянии лишь произнести слова "это безумие", "невероятно", "безупречно" (слова "офигительно", "круто" и "клево" не пишу в педагогических целях). Мне и не надо добавлять, что недавно я был на их концерте и никогда не ощущал лучшей атмосферы.

O футболе - со мной уже обращаются как с полноценным партнером по игре, а погода заставила бы улыбнуться даже самого ярого пессимиста. Если я вообще посмотрю "Матрицу", то только зимой. А до тех пор песни куются, и с помощью Флаке тоже.

// Перевод NeonRay //

2003. 19 июня - Флаке

Всем привет! Bчера я впервые в жизни был на концерте "Стоунз".
"Стоунз" была первой группой, чью музыку я в возрасте 11 лет записал на магнитофон. На DT64 (*) была передача, которая называлась "Дуэт для магнитофона". Каждый вторник сначала передавали одну сторону кассеты какой-нибудь восточногерманской группы и после новостей одну сторону какой-нибудь зарубежной группы. Обычно перед этим еще произносилось пару слов о самой группе. О "Стоунз", насколько я помню, сказали что-то вроде: "Протест против капиталистической системы эксплуатации". Во всяком случае, после этого я пытался копировать выражение лица Мика и каждый вечер перед зеркалом проверял, стал ли я похож на него хоть немного больше. То, что я тоже хочу стать таким же музыкантом, было уже ясно. С тех пор я слышал многое из их репертуара, и до 1983 года я их любил. Однако потом, чем больше я их видел, тем меньше они мне нравились. Я держался подальше от их концертов, чтобы полностью не отравить оставшиеся хорошие воспоминания о них.

Сейчас же я чувствовал, что готов к этому шагу, и переполняемый хорошим настроением поехал к олимпийскому стадиону в надежде все еще раздобыть билет (интересно от какого слова происходит слово раздобыть... может от слова супруг? (**)), что мне и удалось. Я оказался среди тысяч впавших в экстаз фанатов, и убедился, что, в виде исключения, не был там самым старым. Сразу скажу, это был очень веселый вечер, конечно, причиной этому также стала моя очаровательная спутница. Некоторые вещи мне действительно очень понравились. Например, решение играть только старые хиты, поставленныe среди публики небольшие экраны, и, конечно, Чарли Уоттс. Также было приятно отметить, что все еще есть группы, где каждый может одеть, что хочет. Давненько я уже не видел закатанных рукавов розовых смокингов. Мик исчезал в перерыве между каждой песней, чтобы поразить нас новыми неожиданными цветовыми комбинациями. Рон Вуд выглядел как мужская копия Нены, если она сама уже не превратилась в это. Бэк-вокалистка с сильным голосом тоже наслаждалась представлением. Она пела столько же, сколько и Мик, но значительно громче. Ну, ей не нужно было изображать юношескую энергию, бегать по сцене и ритмично хлопать в ладоши над головой. Он проделывал по отношению к ней движения откровенно сексуального характера, и она отвечала ему тем же, что ввело меня в некоторую расстерянность (вы представляете себе своих дедушек и бабушек занимающихся сексом?). И я заблуждался относительно того, что саксофон уже лет десять как не используют в рок-музыке. После одного особенного длинного соло потного саксофониста у меня даже потеплело на сердце.

Сцена немного раздражала, уж очень сильно напоминала она мне кулисы ток-шоу на ZDF (***) с европейскими экспертами в области экономики. Но главное все-таки музыка, и все были в таком диком восторге, что в конце Мик прокричал:"Вы классная публика!" Это было очень мило.

С наилучшими пожеланиями, Флаке.

AlonsoДата: Среда, 13.11.2013, 14:23 | Сообщение # 5
Ex-moderator [2010-2016]
2003. 26 июня - Флаке

Привет всем! Тот, кто вежливо отказываeт в помощи при переезде, делает большую ошибку. Ведь уже сама просьба доказывает, что тебя еще считают за человека. К этому примешивается также неповторимое чувство благодарности, которое бывает, только когда я провожаю своих друзей в аэропорт, а потом отправляюсь домой. Ведь мне не нужно наводить в квартире красоту и уют. Но зато я могу без помех подумать о своей жизни: "Ага, они теперь будут жить вместе, посмотрим что из этого получится. Может, мне тоже стоит попробовать". Кроме того, также интересно посмотреть, к каким вещам у людей возникает сердечная привязанность. Но самое замечательное, что тут люди, независимо от проиcхождения, оцениваются лишь по умению упаковывать коробки, организаторским талантам и способности не терять чувство юмора, когда прижимает шкафом в коридоре, выпадает пломба или вдруг хочется в туалет. И затем эти восхищенно-удивленные взгляды:"Ты здесь, не в Голливуде?" (Между прочим, именно это мы все время и спрашивали друг у друга, будучи в Голливуде, это нам казалось очень смешным, хотя ерунда, конечно.) Некоторые только при переезде заметили, что мы не такие уж и тупые. И на скорую руку намазанные женой булочки кажутся вкуснее обедa гурмана в изысканном ресторане. Приятное чувство боли в мышцах на следующее утро сравнимо только с усталостью после хорошего долгого секса. Но Рождество случается чаще(, чем переезд), или точнее - скорее выйдет новый альбом Раммштайн. Всего наилучшего, Флаке!

2003, 7 июля - Флаке

Всем привет! Вообще-то, я не склонен к эзотерике, (раньше я думал, что правильно - "изотерика", и это как- то связано с изотопами. Также я думал, что Damuntern означает "аудитория", и совсем недавно мне стало известно, что черный и зеленый чай производят из листьев одного и того же растения, только первый получается путем ферментации. А вот красный чай делают уже из совсем другого растения. Этот чай называют также "Rotbuschtee" (Ротбушси (*)). Во всяком случае, я пытаюсь разгадать посылаемые мне знаки, и когда недавно я обнаружил в моем почтовом ящике присланное по ошибке приглашение на встречу арабов, которая должна была состояться сегодня, я решил пойти туда, что и сделал. Первое, что бросилось мне в глаза, что я одет неподходящим образом. Но такое же чувство у меня было и вчера, когда я, переходя улицу, попал в толпу участников шествия "Christopher Street Day" (**) и долго шел вместе с ними, так как проходы были перекрыты. Сегодня я лучше знал местность, поэтому быстро оказался между зданиями, казавшимися на первый взгляд пустыми, и услышал электронно-усиленный восторженный голос, который сообщал что, все находились под большим напряжением, и Осам должен добиться успеха. Шаре же не повезло несмотря на то, что она вовлекла мать и дочь. Аксиона получила три раза 17 за основу, что равняется разности 0. И когда он попросил прибавить ходу, я, наконец, понял где нахожусь. Я прямо-таки вижу ваши вопрошающие глаза: какое, во имя трех имен черта (почему три имени?? Люцифер, Мефистофель и ММ??), отношение это имеет к Раммштайн? Конечно, никакого. Мы репетируем так много, что только в выходные у меня есть возможность писать. Но я также заглянул на ваш прекрасный форум, и послушал песню "Штиль", которая, однако, не очень-то меня впечатлила. Потом я удивился тому, что вы написали о Игги Попе, а затем перешли к обсуждению агресивных фанатов. Я познакомился с ним, считая его одним из самых воспитаннейших людей. Он долго болтал со мной, и только при вопросе, занимается ли он спортом, ведь он так хорошо выглядит (конечно же, он сидел с обнаженным торсом напротив меня), он наградил меня взглядом, каким, наверное, смотрят охранники на Харальда Юнке (***), когда он начинает петь. А сейчас Тилль запевает новую песню. И я напрягу ушки (не местечко (****)), посмотрим, что он придумал на этот раз! Флаке. Примечания: (*) Ротбушси - Чай, несодержащий кофеина, который производится из листьев красного кустарника, произрастающего только в Южной Африке (**) "Christopher Street Day" - парад сексуальных меньшинств, где все разодеты в разноцветную одежду, которой, однако, не очень много. (***) Харальд Юнке - знаменитый немецкий актер, которого берлинцы называют "своей гордостью", известный также своим пристрастием к алкоголю. (****) Здесь игра слов: он имел в виду что он будет слушать, а не пойдет в туалет.

2003, 14 июля - Флаке

Привет всем! Мы репетируем и репетируем - ничего нового больше сказать не могу. Тем временем я побывал на концерте Ксавиера (*). Ну, вы знаете, в полностью заполненом замечательном Вульхайде (**). Ксавиер настоящий артист, он размахивал руками над головой вместе с публикой, и после каждой песне выкрикивал "YES!", что было очень похоже на "TSCHUESS" (***), и я думал:" Почему он уже заканчивает концерт?" Это напоминало, как в отпуске в отеле какая- нибудь группа играет регги вечером во время накрытия стола. Потом вышел веселый подпевала в старомодной шляпе как у отпускников ОСНП (****) и в футболке с надписью "Polizei". Он почти все время держал свой микрофон направленным в публику и только иногда кричал "Aha" или "Come On". Позже выяснилось, что он как- то связан с легендарными Wu- Tang-Clan (*****), чью проверку звука я имел честь услышать на одном из совместных фестивалей, только позже поняв, что это была не проверка, а собственно их выступление. Но погода было прекрасной, дождь прошел, и облака переливались розовым и лиловым, все это было просто великолепно, и, к счастью, у меня была прекрасная компания. Я не достал билеты на Робби Уильямса, но, как говорится, нельзя иметь всё. Зато я снова заглянул на форум и долго смеялся, когда прочел, как кто-то удивился, что видел меня открыто разгуливающим по Берлину. Если и правда видел, то значит так и было, потому что я разъезжаю по Берлину 24 часа в сутки, обычно на велосипеде и почти всегда в одиночестве (если со мной нет детей), и я так хорошо замаскирован, что меня узнают примерно 2 раза в год. Как только у меня появится фотоаппарат, я пришлю вам 5 фотографий, и вы должны будете угадать, где там я. Победитель сможет потом целый день выдавать себя за меня, аксесуары я предоставлю. Просто скажите мне, какие темы вас интересуют, и я напишу об этом. Или, может, вам интересно, во что сегодня был одет Тилль? Кстати, я считаю роскошью самостоятельно убирать в квартире (при этом сам становишься чистым) и спать обнаженным. Я надеюсь, скоро появятся и новости о группе, но писать альбом такое долгое дело, что сводит меня с ума! Всего наилучшего. Флаке. Примечания: (*) Ксавьер Найду (Xavier Naidoo) - популярный немецкий исполнитель, который в прошлом году был удостоен премии Comet в категории Лучший немецкий артист. (**) Вульхайде (Wuhlheide) - берлинский парк досуга и отдыха. (***) Немецкое "TSCHUESS" (Пока) и английское "YES" (Да) при быстром произношение звучат очень похоже. (****) ОСНП(FDGB) - Объединение свободных немецких профсоюзов в бывшей ГДР, привилегированные члены которого отдыхали в спецлагерях. (*****) Wu-Tang-Clan - американская рэп- группа.

2003, 11 августа - Флаке

Привет, мои дорогие! Извините за долгое молчание, я снова был в отпуске, который, надо сказать, был очень хорошим. Мы ездим в отпуск по очереди, так что репетиции продолжаются. Каждый возвращается с новыми, прекрасными идеями, которые с гордостью рассматриваются оставшимися дома и вознаграждаются воодушевленными похвалами. Я был вместе с дочкой на Балтийском море (Ostsee), где я даже брал уроки верховой езды, чтобы укрепить свой авторитет в ее глазах. Правда, после этого я как-то странно хожу. Сейчас я снова здесь и с радостью смотрю чем вы интересуетесь на форуме. Хорошим был вопрос о том, как госслужбы реагируют, когда видят наши фамилии. Стоит заметить, что 99,98% человечества не знают кто или что такое Раммштайн, так что вероятность быть узнанным успокаивающе ничтожна (я, разумеется, подсчитывал). Так что, когда узнают, это на редкость хорошо: «Прекратите хныкать! Я думаю, вы крепкий парень из Раммштайн!» (Дантист), или: «Что я вижу, вы из Раммштайн? Да, ваша машина может быть будет готова через неделю. Только это, к сожалению, будет стоить немного дороже.» (Автосервис) и: «Здесь очередь, дружище, вым сюда нельзя, здесь сегодня играет Раммштайн. Что? Вы один из них?? Ого-го! Не надо меня намахивать, длинный! Если бы вы были из Раммштайн, вы бы не сидели рядом со мной в такси!» (Ах, как я скучаю по водителям такси других городов, кроме Берлина) «Из Раммштайн? Я так и думал, правда квартира уже обещана другому» (Я утешаюсь тем, что никто не знает хорошего человека, сдающего квартиру внаем). Родители в детском садике и школе мне с радостью доверяют своих детей: «Ах, у малыша что-то сегодня болит живот. Ах, может на следующей неделе.» Многие, конечно, радуются: «А, супер! Мне нужны все диски со всеми подписями участников, 10 фоток с автографами, 3 синие футболки «Мутер» размера S, сумочка, наклейка на машину для соседа...» Я, конечно же, радостно тут же пытаюсь раздобыть заказанное. Между тем, меня просят еще об одном маленьком одолжении: «не могли бы вы позвонить моему парню? А то иначе он мне не поверит!» Ну, разумеется: - Добрый день, это Флаке из Раммштайн, мне нужно с вами поговорить. - Кто? Что вы хотите? - Только поговорить с вами. - Вы что больной? Откуда у вас мобила моей подружки? А ну- ка дайте мне ее, живо! Кстати, я не могу найти тему с вашими вопросами, в следующий раз я больше расскажу о музыке. До скорого, Флаке.

2003, 18 августа - Флаке

Дорогие братья и сестры, когда человек посвящает себя какой- либо секте или религии, он зачастую не видит возможности для одинокого человекa обрести счастье. Некоторые секты используют это в своих интересах, что неприемлемо для одиночек, затем, под свежим взглядом это заканчивается, человек осознает, что был слеп, обманывался и что все это гигантское надувательство, и что жизнь вовсе не так уж плоха. Более опасными я нахожу религии или группы, которые на самом деле сильно уверены в своих идеях и хотят спасти мир. Нельзя заставить людей поступать правильно, потому что они будут чувствовать ограничение своей свободы. Многие знают, что путь к счастью лежит вовсе не через ценности западного мира, и вполне логично, что все это не вызывает одобрения. Так, проповедуют они, путь к счастью может лежать только в отказе, что очень даже правильно, но потребительство и карьеризм так противоречат этому, что рассматриваются почти как враги. Своим миссионерством они вредят идеям, к сожалению, потому что как может ли быть хорошим то, в чем нужно сначала убеждать? По-моему, в этом состоит одна из причин крушения социализма (сoциалпринуждения*!) в ГДР. Результат голосования в 98,88% - все равно, что вообще никакого. Когда человек заходил в кабинку, он уже был под пристальным наблюдением. Но вопреки всему этому, я раньше фантазировал: как-нибудь пересечь границу и попасть в западный Берлин, для того, чтобы выступить с пламенной речью перед западноберлинским народом. «Положим конец эксплуатации человека человеком!» - сказал бы я. «Покончим с безработицей, разобщенностью и безперспективностью». Даешь места в дестких садиках для всех, и все бесплатно. Покончим с гонкой вооружений и империалистической агрессией. Всю власть рабочим... Добро пожаловать в социализм. Полная благодарность, рабочие смогут наконец сами пожинать плоды своего труда. Смешно, но случилось все наоборот. С того времени я не раз много думал об этом, о том, чтобы убедить кого-то в своих идеях. К этой теме я отношу также и случай с отсутствием электричества в Америке. Знаете, я думаю, что с американцами не могло случиться ничего лучше. Наконец-то хоть один день без телетеррора. Для многих это первый подобный день в жизни. Наконец-то возможность задуматься о своем образе жизни. Это мог быть вовсе не террористический акт. Я хотел бы, чтоб был хотя бы один день в неделю без электричества. Мы можем репетировать также хорошо и на деревянной гитаре. Для идей не нужно электричество. Так же дело обстоит и со свободой выбора. Когда я был ребенком было всего три сорта мороженого: ванильное, шоколадное и иногда фруктовое. Сейчас я наблюдаю за клиентами забегаловок: взрослые покупают ванильное или шоколадное, а дети все хотят «Schlumpfeis» (кто это хоть раз пробовал?) Из 34 сортов может кто и пробовал несколько, потому что никак в толк не взять, из чего еще можно делать мороженое, - чтоб опять вернуться к шоколадному и ванильному. И запрет на талибанскую музыку во время Рождества я тоже приветствовал бы. Я бы ему тоже с радостью подчинился. По вашим вопросам: вы ведь на самом деле не хотите знать какого роста Пауль, правда? То, что не зависит от размера, должно быть, уже обсуждалось. И тому, кому станет легче от того, что он узнает как зовут мою кошку, я скажу это непременно. Всего доброго. Флаке.

2003. 27 августа - Флаке

Дорогие друзья, я лежу в своём бассейне, наполненном шампанским, в то время как десять обнаженных нимф, мурлыча, заманивают меня в свои сети, не подозревая, что существуют только лишь в моем воображении. Я слышал, что так бывает у рок-звезд.

К счастью, события, которые вы с большим нетерпением ожидаете редко становятся действительно радостными, да не в этом дело. Почему же тогда многие хотят стать рок-звездами? На этот вопрос могут ответить лишь те, кто хочет стать рок-звёздами. Но, к сожалению, в основном это не музыканты, и они даже не стремятся ими стать, они просто хотят быть рок-звёздами.

Бассейн не может быть причиной, ведь можно сосчитать по пальцам дни, которые в Германии можно провести в бассейне. Вода или слишком холодная, или слишком горячая, и ребенок там может утонуть (и взрос-
лый, естественно, тоже, что не посодействовало креативности Стоунз(*)). Я всё равно не особо люблю купание в бассейнах, так как с детства все любили вслух обсуждать причины моего бросающегося в глаза хилого телосложения. Я предпочитаю только в одежде идти навстречу окружающему миру.

Ради группи тоже нельзя хотеть стать звездой, ведь как я могу спать с женщиной, которая предлагает себя мужчине независимо от его характера, образа жизни, симпатий и так далее, только потому что он не способен заниматься нормальным делом, изображает на сцене клоуна. Я никогда не слышал, что музыканты чувствительны, полны ответственности, восприимчивы или умны. Не упоминайте о сексуальных качествах. Я бы лучше стал группи психологов или группи просто-хороших-парней. Есть, конечно, и группи Формулы-1 и политиков. Но тогда бы у меня появилось чувство, что меня и в постели обманывают.

Вернемся к звездам. Видеть самого себя по телевизору это очень унизительный и болезненный опыт, испытывать который тоже не обязательно. Но как я говорил, чем хуже оказываются якобы привлекательные вещи, тем лучше становится то, чего человек на самом деле боиться (я не имею в виду армию, туда действительно никому не стоит идти).

Я, например, очень рад предстоящим выходным, которые для нас не будут таковыми, ведь мы будем работать с нашим продюсером Якобом Хеллнером, с которым мы имеем честь снова сотрудничать. Мы сидим в подвале и радуемся, что Якобу нравятся наши песни. . Мы сами тоже находим их хорошими, но мы по отношению к себе не можем быть беспристрастными. В комнате жарко, воняет, и мы постоянно смеёмся. На доске на фотографии действительно был список песен, к которым прибавилось еще несколько.

Кстати, я польщен, что в форуме так горячо обсуждается моя прическа. Наверное, мир не так уж и плох, если так важно что-то в этом роде.

Я облегчил вам возможность встретиться со мной на прошлой неделе, так как в Берлине было шоу Хельге Шнайдера, и я не был бы Флейком, если бы не пошел туда. Он был гениален как всегда, почти еще лучше, он был так тих, что все вынуждены были говорить тише, это было торжественно и интимно. Мне не хватало смелости громко смеяться. Так бывает с некоторыми людьми при посещении Далай Ламы. Человек чувствует себя окрыленным даже спустя недели после этого события. Он должен насвистеть для нас какую-нибудь мелодию, так как это у него очень здорово получается.

Одна маленькая подсказка: Каждый день по дороге на работу я проезжаю мимо вывески "Hier im Angebot: Lecker Enten Doner Taschen"(**). И, к сожалению, около этого плаката тоже - "City - Die Ihr VOLTet es nicht anders Tour"(***). Как приятно смотреть с каким юмором некоторые группы называют свои турне. (ФакТУРа черепа, торТУР, мануфакТУРа, не, последнее я сам выдумал ) Для наших англоговорящих друзей :"How up do high knee!"(****)

В общем, всего хорошего, Флаке.

AlonsoДата: Среда, 13.11.2013, 14:24 | Сообщение # 6
Ex-moderator [2010-2016]
2003. 5 сентября - Флаке

Привет дорогие, я боюсь, большинство известных музыкантов 70-х и 80-х даже и не подозревалo о существовании ГДР. По этой причине и не было почти совсем концертов международных звёзд. Но даже в редких исключениях им это ничего не давало, так как наши деньги для них были просто бумажками (для нас вообще-то тоже, мы их называли алюминевыми кружочками или игрушечными деньгами), и к тому же мы были за так называемым железным занавесом (сравнение с жалюзями тоже бы подошло).

Рок-н-ролл и, позже, панк были также темой для обсуждения в политбюро, и оно пыталось любыми способами удержать молодежь подальше от всего этого. Боб Дилан(1) сыграл однажды в Трептове, и хотя это было как раз в тот период, когда он почти подтвердил все предрассудки правительства, публике было всё равно.

Но было ясно как божий день, что Stones, AC/DC, Doors, Clash, Kiss, короче, все металл-группы, которые нам нравились, никогда не будут выступать в ГДР. Это открыло многим восточным командам невероятные возможности. Создавались группы с единственной целью - играть на концертах песни известных зарубежных групп, чтоб способствовать возникновению у публики чувства, что они часть жизни. Забавно, однако, некоторые из этих музыкантов играли даже лучше тех, чьи оригиналы они перепевали. Чтоб все знали, что за музыку эти группы будут играть, они называли себя такими именами как Stonebeat или Backdoors(2).

Также было интересно наблюдать, как эти музыканты превращались в подобие Мика Джагера и Кита Ричардса(3), так как они знали наверняка, что настоящие Стоунз никогда не приедут, то могли не бояться сравнения. Я вспоминаю одну историю. Как на 25-ый юбилей Phudys, ой Puhdys, двойник Мика Джаггера пожал руку Машине (это вокалист группы(4)). Машина не знал, что это двойник, и некоторое время думал, что это настоящий Мик. Потом он рассказывал мне, что это были лучшие секунды в его жизни. В данном случае цель оправдывает средства. Прекрасный момент в истории человечества, а пожал бы Мик Машине руку? Почему? Зачем?

Теперь обращаюсь к англоговорящим фанатам, которые, наверное, думают "о чем он там болтает" (Кто такие, черт их побери, Puhdys?) Речь идет о причинах исполнения каверов. Я благодарен тем восточногерманским кавер-группам за их музыку. Я даже сейчас, когда слушаю их песни, иногда представляю себе, что это я - тот, кто поет и играет. При этом я представляю себе лица моих родителей, друзей и завистников, в тот момент, когда они смотрят, как я пою. Даже если бы я мог петь эти песни, хотя я не умею, то это тоже было бы глупо, так как песня Death Kennedy всё равно будет их песней, а не моей. Поэтому я мог бы (Причина #2) сыграть эту песню, чтобы почувствовать это. Третья причина - отдать дань уважение композитору. "Твоя песня настолько хороша, что я хочу сделать её известной" или "Я знаменит, но исполню твою песню, чтобы показать, что твоя музыка мне нравится больше своей." Самой лучшей мне кажется четвертая причина: Я слышу песню, которая мне открывает другие мира, но у самой группы не получилось передать это. Если у меня появятся идеи относительно этой песни, то я её сыграю. Иногда это пeрeводит песни в совершенно другие измерения. "Эй, Джо" у Джимми(5) получилась просто наилучшей. "Я и Бобби МакГи" Дженис(6) великолепна, и никто не исполнял некоторые песни лучше, чем Джонни Кеш на своих "Американских альбомах".

Обратная сторона всего этого открывается, когда смотришь, как Стинг исполняет на сцене МТВ свою замечательную песню "Every Breath You Take", и вдруг появляется неприятный юноша в спортивном костюме и начинает уродовать предствление рэпперскими выкрикаками "аха, ах, аха" (для англоязычных - "уху, ух, уху"). Сначала я подумал, что охранники прохлопали и пожалели явно нуждающегося в лечении юношу. Когда Стинг протянул ему свой микрофон, я поразился его педагогичеcкому чутью (всегда соглашайтесь с похитителями). Но я очень разочаровался в Стинге, когда узнал, что всё так и задумывалось, и что этим повернутым был Паффи(7). Ну и кто же еще знает его версию "Kashmir" Led Zeppelin. Может эти парни хотят, чтобы я злился, когда они издеваются над "К Элизе" Бетховена? Я отношусь к поколению родителей, для которых техно это шум. Я стараюсь, но уже всё равно не могу различить лаунж, чилл-аут, хаус и так далее. Полагаю, что я застрял во времени панка, и это делает меня смешным, как и старых хиппи шестидесятых, которые когда-то были клевыми, но теперь это глупо.

А теперь перейдем к делу. Нина Хаген перепела нашу песню. Записи Нины Хаген можно купить даже в Гамбии (надо только спрашивать "Найну Хэген"). И возможно теперь мы переходим к шестой причине: Если женщина как Нина Хаген поёт нашу песню, то это похоже на получение ордена, это больше чем десять наград Эхо, Грэмми и тому подобное. Теперь я могу умереть спокойно и сказать, что всё было не напрасно. Если бы Хельге сыграл нашу песню, я бы подал заявление еще на 100 лет жизни. Нинa это сделала хорошо, но не лучше чем мы. Такова жизнь.

Всего хорошего, Флаке.

2003, 21 сентября - Флаке

Дорогие мои, следовало бы дать вам больше информации о группе. Сделать это мне не так просто, но я знаю способ: вы идете и покупаете музыкальный журнал на ваш выбор, листаете до рубрики студийных репортажей и заменяете названия групп на Раммштайн и вместо имен участников пoдставляете наши. Я гарантирую вам высокую точность. Музыка, в самом деле, является вещью, которую надо слушать вместо того чтобы о ней читать. Чувства от прослушивания музыки, правда тоже не та вещь, на которую можно полагаться, но они интенсивные и полные жизни, как мечта. Так, год назад я слушал непрерывно альбомы Coldplay и сам вибрировал с каждым звуком. На прошлой неделе я слушал их снова и убедился в том, что ощушение счастья оставляет меня замкнутым, но ситуация прошлого года предстала во всей ясности перед моими глазами. Так, музыка была для меня короткоживущей как живое существо. И именно это и есть тот самый фактор, который доставляет удовольствие при создании музыки. Впрочем, ничего не остается, когда сыграна мелодия. Это в самом деле только музыка, и когда я вечером выхожу из репетиционной, у меня возникли бы трудности с объяснениями работнику, что же я за весь день сделал, потому что многие (собственно почти все) идеи над которыми мы работаем (или скорее играем) никогда не появятся на диске или еще каким-нибудь образом. И это вообще под вопросом, лучшие ли идеи развиваются, но это не так важно, потому что это для нашей музыки не хорошо и не плохо. Когда угодно можно решить какой будет песня и потом этим жить. Можно, конечно, годами развивать идеи и потом все равно выбросить их без опубликования. Все это не вопрос качества. Ну да, мы кормим лебеденка и размышляем, как громко он может шипеть. До этого мы были на базаре, где небольшой оркестр исполнял хорошие народные песни. Мне они действительно понравились. Стоит поразмыслить, как при помощи этих инструментов создать такую хорошую аранжировку. Только странно почему эта музыка так мало изменилась с годами. Потому что она рассчитана преимущественно на старую публику? Это трудно выглядеть пристойным рок- музыкантом, когда тебя слушают родители. Народная музыка уже стала почти ругательством. Что же тогда значит музыка народная или для народа? Принадлежат ли панки к народу? Вопросы о вопросах и привет от Флаке.

2003. 6 октября - Флакe

Дорогие мои, я не люблю скрипку. Даже будучи ребенком, я злился, когда на записях моих любимых групп им подыгрывали слащавые скрипки. (Это не зря называется «ты, чертова скрипка») Кто сказал музыкантам, что они будут лучше звучать с оркестром? У Битлз и Стоунз именно их собственный звук меня так радовал. И вдруг все зазвучало как сдобренное майонезом. Скрипки были наложены на записи Хэнка Вильямса посмертно. Они что хотели привлечь пожилого слушателя? Становится действительно плохо, когда весь оркестр подыгрывает рок-группам. Даже когда Секс Пистолс (Sex Pistols) сопровождали свои Rock"n Roll Swindle струнами, я надеялся, что это обдуманный протест с их стороны.

Так что я немного скептически отнесся к тому, что мой друг Свэн Хэльбиг стал разрабатывать идею переложить песни Раммштайн для Дрезденского Cимфонического Oркестра. Тем не менее с первым посещением концерта оркестра все мои сомнения рассеялись. Никогда этот оркестр не предложит такого, что меня действительно смутило бы. Я начал делать невозможное – пытался преподнести эту идею группе в виде «вкусной конфетки», но снова убедился, что все имеют совершенно разные взгляды на сотрудничество. Три композитора предоставили свои версии аранжировки, каждая из них была, разумеется, в своем стиле и каждая нам чем-то понравилась. Но диск получился бы странно смешанным. Каждый нашел разные недостатки в одной и той же версии, так что Свэн был почти в отчаянии и решил не сотрудничать в этом вопросе с группой, так как если мы хотим делать музыку, то должны прийти к согласию, а не вдаваться в вещи, о которых понятия не имеем. Он, не откладывая, обратился к Торстену Рашу (Torsten Rasch) и не был разочарован. Как, собственно, никто из участников не разочаровался. Мне уже полюбились демо-версии, где вокал друзей Хэльбига звучит с характерным саксонским акцентом. Я никогда не думал, что настоящее светило вроде Рене Пайпа пойдет на такое безобразие. В прошлом я мог шокировать своих родителей дерганным панком. Сегодня я пугаю друзей и детей оркестровой версией «Mein Herz brennt». Ничего лучшего я не могу сказать об этой записи. Флаке.

2003. 23 октября - Флакe

Отсутствие новостей - тоже хорошая новость. Так я считал и раньше, при переписке с родителями, которые могли быть спокойны, если не получали от меня ничего, так как это означало, что всё хорошо. Поэтому, скорее всего, из вас никто сильно не опечален тем, что от меня давно не было известий, ведь это значит, что мы действительно интенсивно работаем над альбомом, и у меня нет вермени ни на что другое. (Хотя окна тоже уже давно следовало бы вымыть).

Песни уже почти готовы, сейчас мы работаем над тонкостями, и Шнайдеру надо точно знать, что он играет, так как уже через две недели он начнёт запись. Вы видите, работа идет полным ходом. Сложный вопрос, сможем ли мы оправдать все ожидания фанов, что, конечно, зависит от ожиданий. Я могу вас успокоить, вы получите очень хороший, если не самый лучший альбом Раммштайн. Наши новые пристрастия (особенно мои) прячутся в деталях и не тормозят "Корабль Раммштайн". (Хотя корабли и так сложно затормозить).

Но вернемся к ожиданиям. На той неделе я больше из вежливости побывал на концерте Laibach. 15 лет назад я был поражен злым жестоким звучанием этой группы. Мы проводили дискотеки под "Sympathy for the Devil", а также сами танцевали под неё. Мы присутствовали при зарождении новой музыки, которая оказала влияние и на нашу работу. Эстетика группы могла и не нравится, что делало её более интересной. Много времени прошло, и игралась еще более злая музыка: бездушное, громкое, безжалостное быстрое техно или такие безкомпромиссные группы как Slipknot. И поэтому шоу Laibach мне показалось немного устаревшим. Это началось уже с публики, не былo никoго моложе тридцати. Сцена выглядела как у Tocotronic, и кулисные проекции все уже где-то видели. Это не критика, ведь всё становится жертвой времени, что даже хорошо. Может ли себе кто-нибудь представить, что при музыке Моцарта кто-то в ужасе качал головой. Может ли кто-то посочуствовать тому, что на концерте Билла Халея (Bill Haley) в Берлине люди впадали в коллективное безумие и крушили интерьер. Тому, что школьники в ГДР могли быть сильно наказаны за напись KISS на тетрадкe с домашним заданием.

Laibach, несомненно, основатели этого музыкального стиля, но они не должны ожидать, что сегодня с той же музыкой они способны вызвать у людей те же эмоции, что и раньше. Наша ситуация не намного лучше. Десять лет назад наша музыка была новой. Сегодня она таковой не является. Менять её сейчас было бы глупо, так как мы делаем такую музыку, какую можем. Во всяком случае наша музыка может нравится сама по себе, а не потому что она модная. Это всё-таки успокаивает, также как и отсутствие новостей.

Привет от Флаки.

2003. 24 ноября - Флаке

Мои дорогие, я сам едва могу в это поверить, но мы действительно находимся в Испании и записываем альбом. Сначала я воспринимал скептически идею о поездке в Испанию, но все же, вряд ли мы могли бы сделать лучший выбор.

Я хотел ощутить расстояние, и мы с моим другом и собакой Шнайдера поехали на машине, - хотя у меня были обоснованные сомнения по поводу того, доедем ли мы. Когда это случилось, это произошло так неожиданно, как будто я летел самолетом.

Проезжая вдоль испанского побережья можно размышлять об архитектонических преступлениях. Хуже могло бы быть разве что если бы весь китайский народ решил провести отпуск на Коста Дель Соль.

Мы находимся, к счастью, ближе к середине земли, где даже сама опасность отвлечься недопустима. Исключая, разве что возможность витать в облаках или броситься пробираться сквозь густой кустарник по горам, что, собственно я и собираюсь сделать.

Но я знаю, вы хотите фактов. Как уже сказал один мудрый человек: Игра идет 90 минут и мяч круглый.

Всего хорошего. Флаке.

Forum » RAMMSTEIN OFFICIAL & INTERVIEW » Other » [TEXT] Записи из Log Book Rammstein (2000 - 2003)
Страница 1 из 11
Поиск: